Трение кошек о ноги человека и мурлыканье могут многое рассказать об их состоянии

На модерации Отложенный

Очень часто, когда человек возвращается домой, кошка (кот) трется о его ноги и мурлыкает. Люди воспринимают этот жест как проявление привязанности и совершенно не задумываются, почему они так делают на самом деле. Оказывается, у такого милого и вполне понятного поведения имеется свое обоснованное значение.

Почему кошка трется о ноги человека

Практически каждый человек, возвращаясь вечером с работы, проходит "ритуал" приветствия. Кошка (кот) начинают тереться о ноги хозяина головой, боками, а затем хвостом. После этого, как правило, кошка поднимает голову вверх, смотрит хозяину в глаза и продолжает дальше тереться о его ноги. Зачастую люди в ответ начинают ласкать кошку, показывая ей свою взаимную привязанность.

У кошек свои понятия о мире, в котором они живут. Они все воспринимают на запах. Вот и во время выше описанного "ритуала" они проводят так называемую ольфакторную маркировку – "помечают" свою территорию и ее членов. Во время трения кошка наносит выделения своих сальных желез на тело человека и другие предметы вокруг (такие себе феромоны маркировки знаковых объектов).

Когда ольфакторный маркер исчезает, кошка наносит его повторно (восстанавливает его). Таким образом она выделяет для себя те объекты своего персонального мира, что не представляют для нее опасности.

Причины, по которым кошка трется о ноги человека

Как уже было сказано, кошки стараются "помечать" свою территорию и людей, живущих на ней. Они ведут себя как этакие собственники: "помечая" хозяина своим запахом, они отпугивают других котов от него. Для этого они трутся о ноги своего владельца и наносят на них специальные феромоны.

Кошки зачастую считают своих хозяев членами их семьи (персонального мира). Когда они трутся о ноги своих хозяев, они нередко хотят что-то этим сказать.

Причины, почему коты трутся о ноги своих хозяев:

  • нуждаются в ласке (к примеру, когда кошка трется о ноги человека и мурлычет при этом, то таким образом она проявляет свою любовь к нему);
  • животное хочет привлечь внимание своего хозяина (к примеру, если человека долго не было дома, кошка испытала стресс от разлуки, а потому хочет напомнить о себе; или же она просто хочет сказать человеку, что ее пора кормить);
  • кошка трется из-за территориальных причин (помечает свою территорию, подобно собакам, чтобы показать главенство);
  • кошки трутся о своих хозяев перед течкой (если животное последнее время ведет себя крайне беспокойно и постоянно требует к себе внимания, то может быть, что скоро у нее начнется течка. Однако самостоятельно подавлять половую охоту кошкам не нужно, лучше перед этим проконсультироваться с врачом).

Не стоит отучивать кошку тереться о ноги или запрещать ей делать это.

Иначе животное может пережить сильный стресс. Ведь "пометка" территории играет крайне значимую роль в ее жизни. К тому же, возможно, кошке просто не хватает внимания и ласки. Когда человек достаточно хорошо относится к своему питомцу, то он редко испытывает потребность назойливо тереться о ноги.

Мурлыканье кошки может многое рассказать о ее настроении и желаниях

Ученые до сих пор не выяснили, каким образом мурлыкают кошки, а также что они при этом чувствуют. Согласно некой теории, кошки мурлыкают из-за электрических импульсов, что приводят к сокращению мышц возле голосовых связок. Мурлычет кошка ртом и носом одновременно, а вибрация от этого звука передается по всему телу.

Чаще всего кошки мурлыкают, когда им что-то нужно от человека (получить еду, ласку). Однако нередко животные мурлычут из-за того, что им одиноко и больно. Своим урчанием они стараются успокоить себя.

Если мурлыканье громкое, то кот доволен и благодарен человеку за его внимание. Если же урчание тихое и мягкое, то, скорее всего, животное засыпает. Если кошка мурлычет нежно, но громко, то это говорит о том, что ей что-то нужно (чаще всего именно с такими звуками животное встречает своего хозяина дома).