Тайна смертьиНиколая Гоголя: правда ли, что крышка его гроба была исцарапана изнутри

На модерации Отложенный

Николай Васильевич Гоголь умер уже очень давно – 21 февраля 1852 года, но до сих пор о его жизни и смерти слагается множество легенд. Одна из них повествует о том, что знаменитый русский писатель был похоронен заживо, о чем свидетельствует крышка гроба после эксгумации, которая была якобы исцарапана пытавшимся выбраться автором культовых "Мертвых душ".

Гоголь не умер, а впал в летаргический сон

Одна из самых известных легенд о Николае Васильевиче: писателя поторопились закопать в землю, думая о том, что он мертв. На самом же деле он впал в летаргический сон, вышел из которого уже в гробу глубоко под землей. Очнувшись, он пребывал в панике, так как ему не хватало воздуха, он не понимал, что происходит, и в итоге умер в муках.

Свидетельством данной гипотезы служит обнаруженное в гробу Гоголя во время эксгумации, которая состоялась спустя 79 лет после похорон. Как рассказывал один из очевидцев этого мероприятия Владимир Лидин, внутренняя обшивка крышки гроба автора "Мертвых душ" была исцарапана, словно это сделал сам он своими ногтями, когда безуспешно пытался выбраться из могилы и глотнуть воздуха.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=D6CDDtV4cz4[/embed]

Лидин также указал на тот момент, что скелет Николая Васильевича находился в каком-то странном, показавшемся ему неестественном положении, а череп был повернут набок.

Большинство историков и литераторов очень сомневается в словах Лидина, и этому есть ряд причин. Во-первых, является очень странным тот факт, что обшивка гроба, о которой говорил Лидин, спустя 79 лет не сгнила. Да и сведения о якобы скрученном скелете подозрительны, ведь говорить об этом невозможно, так как тело пролежало столько времени в земле, что от него остались лишь одни кости.

История о пропавшем черепе Николая Гоголя во время эксгумации

Эксгумация великого русского писателя стала необходимой по причине постановления властей о закрытии Свято-Данилова монастыря, на кладбище которого он был захоронен. Новым пристанищем Гоголя стало Новодевичье кладбище.

Писатель Владимир Лидин, который и стал тем человеком, запустившим легенду о летаргическом сне Гоголя, дополнительно подлил масла в огонь, рассказав, что при вскрытии гроба не было найдено черепа писателя.

"При начале вскрытия могилы на малой глубине, значительно выше склепа с замурованным гробом, был обнаружен череп, но археологи признали его принадлежавшим молодому человеку", - писал об этом неприятном случае Лидин.

Сказанное Лидиным обрело популярность в народе и разрослось до таких масштабов, что начали поговаривать, что в гробу Николая Васильевича вообще не было.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=6lOXFmTqyD4[/embed]

В середине 1980-х годов писатель Юрий Алехин встречался с Лидиным и говорил на тему эксгумации Гоголя. Лидин признался, что на самом деле череп автора "Вий" и многих других мистических произведений был на месте. Единственное, что смущало – повернутая на бок голова, но это можно объяснить тем, что гроб спускали в могилу не очень аккуратно, поэтому такое произошло, и никакой тут мистики нет.

Версии по поводу причин смерти Николая Васильевича Гоголя

По одной из версий, Николай Васильевич скончался из-за истощения вследствие голодания. На такое он пошёл сознательно, загоревшись идеей отвержения всего плотского.

Другая гипотеза гласит, что русский писатель умер от истощения, вызванного чрезмерным аскетизмом, вызванным некими проблемами психологического рода.

Есть также мнение, выдвинутое Константином Смирновым, о том, что смерть Гоголя – результат врачебной ошибки. Писателю был назначен содержащий ртуть препарат, которым лечили желудочные расстройства, но в случае с Николаем Васильевичем он был совершенно не нужен. Передозировка и медленное выведение препарата из слабого организма сделали свое дело – Гоголь скончался.