Почему беременным девушкам запрещено ходить на похороны родственников и знакомых людей

Многих беременных женщин часто волнует вопрос о том, можно ли им ходить на похороны. На этот счет имеется множество разных примет, на которые следует полагаться.

Суеверия для беременных идти на похороны

Беременность является особым моментом в жизни каждой девушки. Бывает так, что в этот момент времени у женщины кто-то умирает из родственников или знакомых. Согласно приметам, близким людям следует проститься с умершим, прийти на кладбище и помянуть его. Но кладбище является местом упокоения, где земная жизнь человека завершается. Беременная женщина – это символ начала новой жизни, поэтому эти символы не представляются вместе.

Ребенок, который находится в чреве матери, еще не крещеный, поэтому не имеет ангела-хранителя, который сможет защитить от бед и неприятностей. Кладбище же является местом скопления тяжелой и отрицательной энергетики смерти. Именно здесь часто проводятся разные ритуалы с духами и демонами. Это место является неподходящим для беременной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя смотреть на похороны через окно и другие приметы, связанные с похоронами

Беременная на кладбище: что говорит об этом церковь

Церковь на этот счет имеет другое мнение. Священнослужители считают, что живые люди должны присутствовать на похоронах и поминках, поэтому не ставят никаких запретов. Бог благосклонно относится к тем, кто чтит память своих предков, молится за них и посещает кладбище. Также священники утверждают, что смерть не несет разрушающей энергетики, поэтому никакого вреда ребенку не будет.

Если беременная придет на похороны или поминки, ей зачтется такое поведение. Исключением могут быть случаи, когда женщина чувствует себя плохо в данный день.

Если до беременности женщина спокойно посещала кладбище, не испытывала никаких неприятных эмоций и была в хороших отношениях с умершим, то она может прийти и проводить его в последний путь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда ли, что умершие люди видят свои похороны, а их душа может чувствовать

Приметы, связанные с похоронами и беременностью

В жизни бывают разные ситуации, поэтому стоит рассматривать каждый конкретный случай.

Согласно приметам, беременным запрещено заходить в комнату к покойнику, если там есть незакрытая зеркальная поверхность. В случае, когда умер не близкий родственник, то девушке не обязательно идти на похороны, можно с ним мысленно попрощаться. Беременные могут сходить в церковь, поставить за него свечу и помолиться.

Другая примета гласит, что беременной девушке можно прийти на поминки, но не идти на процесс отпевания и захоронения. Это все связано с тем, чтобы девушка в положении не нервничала, ведь подобные ситуации всегда вызывают стресс.

Если беременная решила отправиться на поминки, то ей в первую очередь следует думать о своем ребенке и не волноваться. Здесь нужно принять факт гибели и то, что ничего с этим поделать нельзя. Стресс же может негативно сказаться на состоянии будущей мамочки.

Есть еще примета, которая говорит, что к малышу в чреве может «прицепиться» любой дух покойника, если женщина пойдет на похороны, причем не обязательно это будет дух усопшего знакомого.

Можно ли беременным смотреть на покойника

Церковь не видит в этом ничего плохого. У экстрасенсов и колдунов на этот счет другое мнение, поскольку они считают, что на усопшего беременной нельзя смотреть. Этому имеется свое объяснение – не рожденные дети и мертвые люди находятся в одном измерении. Если отношения с усопшим были не совсем хорошими, то он может отомстить беременной и забрать душу ребенка.

Предки верили: если беременная женщина посмотрит на умершего человека, даже если случайно стала свидетелем его смерти, то она может родить умершего малыша.

https://youtu.be/9xGCkd7DFfc?t=1

Сказать точно, можно или нет идти беременной на похороны, никто не сможет. Но если девушка ощущает страх и волнение, то ей лучше этого не делать, чтобы не усугубить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли беременной женщине ходить на похороны: народные приметы и мнение церкви

Источник: http://rsute.ru/720108-pochemu-beremennym-devushkam-zapreshheno-xodit-na-poxorony-rodstvennikov-i-blizkix-lyudej.html

4
3437
1