Пигмеи: как живут самые низкие люди планеты

На модерации Отложенный

Далеко не все знают, что существует племя пигмеи. Эти люди живут в экваториальной лесной зоне Африки. Поговорим об этом народе детальнее.

Кто такие пигмеи?

В переводе с греческого данное название можно интерпретировать приблизительно так: «люди, размером с кулак». Такое название вполне оправдано, пигмеи весьма невысокого роста.

Если говорить о среднем росте среди мужчин, то он составляет 140-150 см, среди представительниц прекрасного пола – около 120 сантиметров. На территории Африканского континента проживают примерно 80 тысяч представителей племени пигмеев.

Несмотря на то, что у пигмеев тёмная кожа, их цвет является достаточно нетипичным для Африки. Эти люди заметно светлее, чем другие жители континента. Можно сказать, что их кожа имеет золотисто-коричневый оттенок.

Одежда племени

Народный праздник в племениНародный праздник пигмеев

Пигмеи имеют свой особенный стиль в нарядах. В большинстве случаев мужчины надевают на пояс повязки, изготовленные из меха или кожи. Спереди могут присутствовать небольшого размера деревянные вкрапления, а сзади листья.

Что касается женской одежды, то она выглядит более скудно. Представительницы прекрасного пола надевают лишь передники.

Читайте также: Ягнобцы – последние потомки согдийской цивилизации

Многие исследователи, а также историки занимались изучением пигмеев. Но предоставить доказательства реальности существования этого народа стало возможным только в XIX веке.

Образ жизни

Род занятий у этого народа достаточно типичный для племени, живущего в лесной местности. По большей части они охотятся и собирают различные растения. Для охоты пигмеи используют луки и стрелы, которые изготавливают самостоятельно.

Женщины-пигмеи собирают "дары леса"Женщины-пигмеи собирают "дары леса"

Женщины занимаются сбором «лесных даров» – различных ягод, грибов и съедобных корней.

Добычей мёда занимаются исключительно мужчины. Они с легкостью залезают на деревья, где, используя дым, отпугивают диких пчёл, забирая их «сладости».

Стиль жизни

Живёт народ группами, которые насчитывают около 50 человек. У каждого из поселений есть своя территория, на которой они строят хижины. Членам сообщества не запрещается свободно передвигаться между общинами, выбирая место для жизни.

Пигмеи не выбирают себе лидеров, а все спорные вопросы выносят на коллективные собрания, где ищут способы их решения. Не редкость заключение браков между разными поселениями.

Особенности племён

Религиозный танец пигмеев
Религиозный танец пигмеев

В зависимости от места проживания, пигмеи могут отличаться своими особенностями или иметь название. К слову, жители племени «тва» также являются представителями пигмеев, живущих неподалеку озера Киву. Некоторые источники сообщают, что они научились делать глиняную посуду.

Ещё одно не малоизвестное племя пигмеев – мбутис. Они живут на территории Заира, в лесах Итури. Считается, что именно они были первыми, кто там поселился.

Читайте также: Датог – самое миролюбивое и добродушное африканское племя

Пигмеи, не стесняясь, могут похвастаться своим наименьшим на нашей планете ростом. На сегодняшний день они считаются самым «низким» племенем, во всяком случае среди тех, которые известны человечеству и исследованы. Уникальность народа заключается в том, что им удается сохранить свою особенность в течение многих лет.