Новые штрафы ГИБДД: кому «повезло» с 1 ноября 2019 года

Список «штрафников» ГИБДД расширяется. С1 ноября 2019 года введены новые штрафы за эксплуатацию микроавтобусов вместимостью более 8 человек без тахографов. В этот список добавлены владельцы грузовых автомобилей, масса которых превышает 3,5 т, а также автобусов.

Какое наказание ГИБДД назначит за эксплуатацию транспортного средства без тахографа с 1 ноября 2019 года

За выезд на линию транспортного средства без бортового прибора тахографа, окрещенного в народе «черным ящиком», или его неисправное состояние могут пострадать как водитель, так и владелец средства передвижения. Водителю может быть выписана «награда» в размере от 3 до 5 тыс. рублей, а должностному лицу, которое позволило эксплуатацию транспорта без самописца – от 7 до 10 тыс. рублей.

Если владельцем транспортного средства является физическое лицо-предприниматель, то его ожидают «премиальные» в размере от 15 до 25 тыс. рублей, а на юридических лиц может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей.

Кроме того, на законодательном уровне предусмотрено административное наказание за нарушение временных нормативов управления транспортным средством и продолжительности отдыха водителя. Размер наказания варьируется в пределах от 1,5 до 50 тыс. рублей.

По заявлению разработчика документа, его положения значительно повысят ответственность предпринимателей и транспортных предприятий за эксплуатацию транспорта, улучшат контроль за соблюдением труда и отдыха водителей и, как следствие, повысят безопасность пассажиров и других участников движения.

Что представляет собой тахограф и как поможет избежать штрафа

Согласно федеральному законодательству транспортные средства должны быть оборудованы тахографом – специальным бортовым прибором, который после включения постоянно накапливает данные о скорости движения автомобиля, его маршруте, длительности управления автомобилем и отдыхом водителя.

Последнее очень важно для избегания переутомления водителя за рулем.

Тахограф представляет собой небольшой компактный блок, который делается в двух исполнениях. Прибор в форме параллелепипеда, монтируется в гнездо автомагнитолы. Второе исполнение, в виде цилиндра, позволяет смонтировать его в посадочное место спидометра. По обыкновению он снабжен дисплеем, кнопками управления, печатающим устройством, GPRS-модемом, приемником ГЛОНАСС. Кроме того он имеет слот для карты водителя.

Устанавливать тахограф самостоятельно нельзя. Это могут сделать специалисты сервисного центра, имеющие допуск к работе с криптографическим оборудованием. После монтажа прибор калибруется и производится его опломбирование.

Перед началом работы водитель должен вставить в слот индивидуальную карту и произвести ее активацию путем введения PIN-кода. На дисплее вводится режим работы, и транспорт может быть выпущен на линию.

В каких транспортных средствах должен быть установлен тахограф с 1 ноября 2019 года

Нормативными документами Минтранса установлен перечень транспортных средств, которые должны быть оборудованы тахографами. В соответствии с этим документом бортовые самописцы устанавливаются:

  • в автобусах и микроавтобусах, вместимостью более восьми сидячих мест осуществляющих регулярные перевозки граждан в городском, пригородном и междугородном сообщении;
  • грузовых автомобилях; и самосвалах, перевозящих грузы различной степени опасности:
  • в каретах скорой помощи, пожарных, автокранах, эвакуаторах, инкассаторских машинах, автобусах для ритуальных услуг и другой специальной технике.

Исключение составляет военная техника силовых структур, строительная и коммунальная спецтехника.

Источник: http://comandir.com/2019/11/03/306289-novye-shtrafy-gibdd-komu-povezlo-s-1-noyabrya-2019-goda.html

14
1565
3