Холодные руки и ноги у людей свидетельствуют о патологических процессах в организме

На модерации Отложенный

Холодными руки и ноги у человека могут быть при различных обстоятельствах. Однако следует различать естественное замерзание конечностей и патологическое. Вовремя выявленные проблемы со здоровьем позлят предупредить развитие неблагоприятных процессов. Согреть замерзшее тело помогут несложные рекомендации, соблюдение которых навсегда избавит от неприятного чувства холода.

Причины, по которым люди испытывают чувства холода в конечностях

Замерзание рук и ног в холоде естественная реакция организма на снижение температуры внешней среды. Организм охлаждается, и человек чувствует зябкость конечностей. Совсем другое дело, если нет объективных причин со стороны внешней среды, а конечности все равно продолжают испытывать холод. В таком случае речь идет о нарушениях в организме и причин на это может быть множество.

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония или сокращенно ВСД – одна из распространённых причин ощущения холода рук и ног. Вегетативная нервная система регулирует работу всего организма, и если возникают какие-либо сбои в этой области, нарушается работа всех органов.

Скачки артериального давления, постоянные стрессы, панические атаки, хроническое недосыпание приводят к выбросу в кровь адреналина. Гормон влияет на сокращение мышц и приводит их в тонус. В результате вены и артерии сужаются, препятствуя тем самым нормальному прохождению кровотока.

При выявлении ВСД необходимо в первую очередь сбалансировать режим сна и отдыха, оградиться от стрессовых ситуаций. В случае если заболевание носит более выраженный характер и к замершим конечностям добавляется головокружение, боли в области сердца, отдышка стоит обратиться к доктору для прохождения обследования.

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия так же может привести к замерзанию конечностей. Из-за нехватки в организме железа, понижается гемоглобин. Гемоглобин, важный показатель крови и отвечает за транспортировку кислорода ко всем тканям и органам. При отсутствии достаточного количества кровяных телец снижается теплообмен в тканях.

При лечении анемии назначаются специальные препараты с содержанием железа. Улучшить состояние поможет ежедневное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием недостающего микроэлемента: говядина, гречка, печень, свекла и др.

Нарушение в работе щитовидной железы

Постоянное ощущение замерших конечностей испытывают люди с нарушением в работе щитовидной железы.

Данный орган отвечает за выработку гормонов, необходимых для нормального функционирования организма.

В случае если щитовидка в недостаточно количестве продуцирует нужные гормоны, организм слабнет и не может работать в полную силу. Замедляются все физиологические процессы, в том числе и теплообмен в тканях и органах.

Диагностировать проблемы со щитовидкой поможет анализ крови на содержание гормонов Т4 свободный и ТТГ, и ультразвуковое исследование органа. В случае выявления проблем в работе железы, врач эндокринолог назначит соответствующее лечение.

Сахарный диабет

Повышенное содержание сахара в крови приводит к поражению кровеносных сосудов. Инсулиновая болезнь нарушает работу всех органов и систем организма. Ощущение холода в конечностях может стать тревожным знаком в появлении тяжелого недуга.

Ранняя диагностика заболевания поможет предотвратить развития диабета. Проверять кровь на содержание глюкозы стоит не реже 3 раз в год в возрасте до 45 лет, и ежегодно в после 45 лет.

Как избавиться от чувства холода рук и ног

В профилактике нарушения кровообращения эффективным станет контрастный душ, способствующий стимулированию кровообращения. Можно также использовать местные ванночки для ног с добавлением эфирных масел.

Малоподвижный образ негативно сказывается на кровообращении. Лечебная физкультура поможет улучшить кровоток и укрепить кровеносные сосуды.

Следует употреблять в пищу продукты содержащие йод, магний и калий, способствующие к улучшению циркуляции крови.

Ежедневный массаж рук и ступней позволит наладить теплообмен. Для массажа можно использовать специальные массажеры и гели.

В холодное время года не стоит пренебрегать перчатками и теплыми носками. Ноги и руки по возможности необходимо держать в тепле.

Стоить пересмотреть образ жизни. Отказ от вредных привычек позволит наладить кровообращения и избавиться от неприятного ощущения холода в конечностях.