Как понять, что дружба себя исчерпала

На модерации Отложенный

Бывает, что старый друг «лучше новых двух» - гласит народная мудрость. Иногда друг бывает ближе родного брата, а бывает, что тот, на кого ты полагался, кому доверял, может предать, и глазом не моргнет.

Как понять, что детская дружба в прошлом, а во взрослой жизни она себя просто исчерпала?

Как вернуть себе лучшего друга?

Вспомните, когда вы в последний раз встречались со своим другом? Да уже года два назад. И за это время он ни разу не позвонил, не поинтересовался вашими делами, и не рассказал о своих.

Возможно, у него были на то причины: потерял работу, развелся с женой, или уезжал на заработки. Но он всегда обращался за советом и помощью, а тут вдруг такая оказия.

Не выдержав, вы сами звоните ему.  Он отвечает каким-то чужим, отдаленным голосом, и толи не хочет, толи не может рассказать о своих проблемах. На предложение встретиться отвечает отказом.

Значит, произошло что-то серьезное.

Как позже выяснилось, друг попал в нехорошую историю, и два года скрывался от правоохранительных органов, потому и не подавал никаких сигналов о себе.

От такого известия, полученного через третьих лиц, вам становится не по себе. А может, ну ее, такую дружбу, если нет доверия, и бывший друг становится чужим?

Вы начинаете понимать, что дружеские отношения себя исчерпали, и былого не вернуть.

Как бы вы ни пытались выйти с другом на доверительный контакт – у вас это не получится. По той простой причине, что у него нет желания продолжать вашу старую дружбу. Не настаивайте ни на чем - вам это не нужно.

Искать или не искать? В поисках нового друга

Если не можете жить без друзей – найдите себе нового товарища (или подругу). А дальше жизнь покажет, если сразу не разберешь, плох он или хорош.

Есть еще один верный признак того, что пора завязывать с фейковой дружбой. О том, что она не настоящая, указывает один верный признак: ваш друг постоянно обращается к вам за помощью. И словечко у него припасено на все случаи жизни: «выручи, брат». И вы выручаете: деньгами, подменой на работе, ремонте в его доме.  

Но если в помощи нуждаетесь вы – ваш друг постоянно занят.

При одной только мысли об общении с таким другом вы уже чувствуете себя некомфортно.

Как правильно закончить эти «дружеские» отношения? Научитесь отказывать в его просьбах: «извини, брат, денег нет», или «извини, я сегодня занят».

Постепенно он поймет, что вы не желаете видеть его в своих друзьях, и начнет искать себе более покладистого друга.