Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к школе и найти новых друзей

На модерации Отложенный

Многие специалисты считают, что ученики российских школ испытывают более сильный стресс, нежели их сверстники с других точек мира. Каждый ребёнок по-своему может справляться с такой формой переживания чувств и эмоций. Поэтому родители обязаны быть рядом и помогать своему дитю в такой трудный для него момент.

Больше всего в первый день учёбы переживают "новенькие". Новая школа, класс, люди- всё это может напрягать каждого ребёнка, который сменил место учёбы. Психологи утверждают, что правильный настрой и ощущение крепкого тыла в лице родителей - бесценная база, которая поможет школьнику быть намного уверенным в себе.

Как родители могут помочь справиться с переживанием перед знакомством ребёнка с новыми друзьями в школе 

Первое, что родители должны сделать,- это успокоиться, ведь дети хорошо считывают тревогу со взрослых, особенно если это их близкие люди. Важно, чтобы ребёнок видел, что вы верите в него и он может всегда рассчитывать на поддержку.

Второе шаг - посоветуйте сесть и подумать над тем, какие его качества могут вызвать интерес у других детей. Может он умеет хорошо играть в футбол или готов прийти любому на помощь?

Самое главное правило: никогда не подсказывайте ребёнку, что ему делать. Если вы твёрдо уверены в том, что для него будет правильным, то всегда давайте ему право собственного мнения.

Как не обесценивать чувства ребёнка, а помочь ему найти хороших друзей в школе

Каждый школьник может попасть в ситуацию, когда его не будут воспринимать в коллективе.

Он будет чувствовать себя подавленным, может выливать свои отрицательные эмоции на вас. Существует главное правило для родителей: в момент ощущения тотального одиночества важно не обесценивать чувства ребёнка и не отрицать их. Для каждого из нас важен коллектив, в котором мы больше всего проводим времени, и отношение внутри него. Когда мы признаем, что школа считается институтом социализации, мы утверждаем, как важно для детей знать, что о них думают в классе.

Как помочь ребёнку найти хороших друзей в школе

Психологи считают, что дети с раннего возраста должны обучаться навыкам общения. Научившись знакомиться, ребёнку будет намного легче устанавливать контакт с ровесниками в школе. Также необходимо сформировать позитивный настрой на окружающий мир. С замкнутыми детьми мало кто захочет общаться, поэтому необходимо научиться начинать разговор первым. Важно быть внимательным слушателем. С такой личностью будет о чём поговорить и посоветоваться.

Также ребёнку следует активно принимать участие в жизни класса, высказывать своё мнение и предложения, но так, чтобы не задеть чувства других. Научите детей быть открытыми и дружелюбными личностями. Если ребёнок грубо отвечает на предложения других детей, тогда скорее всего никто не захочет с ним общаться.

Хорошим решением будет посоветовать школьнику рассказать о своих интересах и талантах. Возможно, он любит какого-то писателя, художника, или сам красиво рисует. Он может взять вещи, которые показывают его увлечения к той или иной деятельности. Так легко могут найтись друзья с похожими интересами.