Как лечить грибок ногтей уксусом и йодом, каков будет эффект и через сколько?

Грибок ногтей возникает у многих людей, далеко не всем известно, что вылечить этот недуг можно с помощью подручных средств, таких как йод и уксус. Естественно, что быстрого эффекта от такого лечения ждать не стоит. Однако, за словами специалистов, эти средства являются действенными против этого неприятного заболевания.

Целебные ванночки для лечения грибка ногтей с добавлением уксуса

Люди издавна используют уксусные ванночки для лечения различных недугов. Такие ванночки весьма неплохо помогают справиться с грибком ногтей. Для ее приготовления необходимо на 8 частей воды влить 1 часть 9% уксуса. Если необходимо вылечить грибок у мужчины, у которого грубая кожа, то раствор можно сделать более концентрированным — на 2 части воды влить 1 часть уксуса.

Стоит также отметить, что ванночки должны быть теплыми. Перед тем, как поместить в них руки (ноги), их нужно предварительно распарить. В ванночке нужно тщательно протереть раствором поверхность ногтей и кожу между пальцами.

Результат от такого лечения будет заметен уже через 2 недели. Делать целебные ванночки нужно с интервалом через день.

Лечение грибка ногтей йодом, каков эффект и когда ждать результата

Одним из самых популярных народных средств против грибка является йод. Это универсальное средство обязательно найдется в домашней аптечке. Чтобы вылечить грибок ногтей, нужно каждый день втирать по одной капле этого средства в каждый ноготь на протяжении 3 недель. Здоровые ногти можно смазывать реже.

Данный метод лечения не приятный, но действенный. Его эффект будет заметен уже в начале второй недели. Воспаленные ногти будут болеть, а в области пораженных грибком ногтей может ощущаться жжение.

Однако, прекращать лечение нельзя. Все эти ощущения являются признаком того, что процедуры действуют. Если болевые ощущения становятся чересчур сильными, то позволительно сделать небольшой перерыв или делать процедуры реже.

Настойка йода с яблочным уксусом

Грибок ногтей хорошо лечит настойка на йоде с яблочным уксусом. Ею нужно тщательно протирать зараженную поверхность 2 раза в день на протяжении 14 дней. После этого необходимо сделать перерыв на 7 дней, а затем снова продолжить лечение до полного выздоровления.

Ванночки с солью и йодом

Для таких ванночек понадобится:

  • емкость с водой комнатной температуры;
  • морская соль (2 ложки);
  • сода (1 ложка).

Все ингредиенты смешать и поместить туда зараженные части тела (пальцы рук или ног) на 30 минут. Затем, необходимо обрезать пораженные края ногтя, промыть в мыльном растворе, вытереть и хорошенько обработать йодом.

Йод с маслом чистотела

Данный метод лечения используют в тех случаях, когда болезнь прогрессирует. Прежде всего, нужно положить на пораженные пальцы ватные тампоны, смоченные в растворе чистотела. Затем, закрепить их с помощью пищевой пленки и забинтовать конечности. Лечебные компрессы оставить на несколько часов. Потом, ватные тампоны снимают и тщательно протирают болезненные участки йодом.

Стоит отметить, что эффект от данного лечения усилится, если перед началом процедуры помещать пораженные конечности в теплую воду на 15 минут.

Источник: http://rsute.ru/659043-kak-lechit-gribok-nogtej-uksusom-i-jodom-kakov-budet-effekt-i-cherez-skolko.html

8
5361
2