Издержки и преимущества высадки американских астронавтов на Луну

На модерации Отложенный

Прошло уже 50 лет с того дня, когда американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин 20 июля 1969 года впервые в истории человечества высадились на Луну. Всего в рамках космической программы Apollo с 1969 по 1972 гг. NASA 6 раз успешно отправляло корабли на спутник Земли. Всего 12 землянам посчастливилось прогуляться по лунной поверхности.

На «лунную программу» США потратили колоссальные средства из бюджета, которые, по мнению оппонентов проекта «Аполлон», с большей пользой могли бы пойти на социальные нужды американского населения. Насколько эти растраты были нужны и что было бы с прогрессом человечества, если бы люди не полетели на Луну, рассудительно оценили некоторые эксперты.

В начале 60-х годов XX века США безнадёжно отставал от Советского союза в освоении космического пространства. В свете начавшейся тогда «холодной войны» это было ощутимым ударом по самолюбию американцев и престижу страны в мире.

Но что можно было сделать, если и первый спутник, и первый космонавт уже побывали на орбите, и опережать СССР, казалось, было уже не в чем. Однако обогнать «советы» в вопросе освоения космоса было для Америки делом принципа.

«Лунная гонка» началась в США 12 сентября 1962 года с речи президента Кеннеди, который пообещал американскому народу к 1970 году высадить астронавтов на поверхность спутника Земли.

И сделать это нужно было раньше, чем СССР, доказав тем самым превосходство Америки над коммунистами в космосе.

Однако после трагической гибели Кеннеди риск закрытия программы «Аполлон» был очень велик. На проект тратились огромные средства, которые следующий президент Линдон Джонсон мог направить на внедрение своей социальной политики по борьбе с бедностью. Однако в память о погибшем Кеннеди Джонсон продолжил проект Apollo.

Рывок США в «лунной программе» был настолько велик, что к 1974 году, когда NASA уже 6 раз успешно высадило астронавтов на Луну и вернуло их обратно на Землю, СССР ещё только испытывал лунную ракету-носитель. Поняв, что «лунная гонка» проиграна, Советский Союз закрыл свою программу.

Проект «Аполлон» имел огромное значение в развитии технического прогресса человечества. Ведь для успешного полёта, посадки на Луну и возвращения обратно людям была необходима помощь компьютеров. Для этого их начали делать компактными, чтобы не отнимать полезное пространство корабля.

Тем, что человечество имеет сейчас миниатюрные электронные девайсы, люди обязаны лунной программе. Эти и многие другие разработки, которыми сейчас пользуется цивилизация, конечно же, появились бы в распоряжении человека. Однако без программы «Аполлон» произошло бы всё это гораздо позже.