Чтобы фотографии умерших не навредили живым, их нужно правильно хранить

На модерации Отложенный

Фотографии умерших родственников и близких людей хранятся в каждом доме. Они дарят людям тёпло воспоминаний о тех, кого они любили когда-то. В то же время, они могут стать источником негативной энергетики, которая может испортить жизнь живых людей. Поэтому обращаться с ними следует осторожно, а хранить правильно.

Фотографии умерших людей являются одним из звеньев, связывающих мир живых с миром мёртвых. Эзотерики категорически не рекомендуют выставлять их на видное место или часто пересматривать. Это может отнять энергию живых людей, что вредит их психологическому и физическому здоровью.

Самыми опасными считаются фотографии, сделанные на похоронах. Традиция фотографироваться на кладбище является происками злых сил в мире людей. Биоэнергетики советуют никогда не делать подобные снимки, а если они имеются в доме, немедленно избавиться от них. Иначе, человеку будет трудно забыть о постигшей его трагедии и смириться с утратой близкого человека.

Его ещё долго будет терзать боль потери и горькие воспоминания.

Фотографии умерших людей следует хранить отдельно от карточек живых. Лучше всего для этого подойдёт конверт или папка из чёрной бумаги. В случае крупных неприятностей в семье или серьёзных проблем со здоровьем, лучше обрезать изображение мёртвого родственника, если он был снят с ныне живущими людьми. Фото можно хранить и в альбоме. Обычно его просматривают в дни поминовения усопших. Главное, не делать это слишком часто.

Психологи также не советуют выставлять портреты умерших на видное место в доме. Частое напоминание людям о быстротечности жизни и неотвратимости смерти может нанести вред эмоциональному состоянию. Чтобы избежать мучительных воспоминаний об усопшем близком, необходимо простить ему все обиды и просчёты. Тогда скорбь и печаль сменятся тёплыми, приятными воспоминаниями.