Без YouTube и Instagram: c 1 ноября 2019 года россияне ожидают отключения Интернета

С 1 ноября 2019 года в России отключат Интернет. Такие предостережения можно увидеть в социальных сетях. Все потому, что с этого дня вступает в силу закон о суверенном Интернете. Когда на самом деле россиян отключат от Сети и что после этого будет, пояснили гражданам авторы закона.

Чуть меньше месяца осталось до вступления в силу закона о суверенном Интернете. Несмотря на протесты и недовольство граждан, он был подписан президентом России.

Отключат Интернет в России с 1 ноября 2019 года или нет?

Многие молодые россияне обеспокоены тем, что с 1 ноября 2019 года в России могут отключить Интернет. Они ссылаются на закон «О суверенном Рунете», вступающем в силу в начале третьего месяца осени. По их толкованию этого документа, власти хотят отключить Россию от Всемирной паутины.

С приближением 1 ноября в Сети появляется все больше информации об отключении Интернета. Некоторые издания пишут, что вся Россия останется без доступа к Сети, а также пророчат многочисленные сбои и плохую скорость.

Эксперты считают, что проблемы есть, но не такие масштабные. Вступление закона в силу не означает его применение на практике, уверены специалисты. Они ссылаются на «Закон Яровой», который до сих пор не действует, хотя на бумаге он существует.

В самом документе ничего не сказано об отключении Интернета с 1 ноября 2019 года. С этого числа часть закона вступает в силу и в случае угрозы Рунет отключат от Всемирной сети.

Но пока ее нет, никто не будет запрещать пользоваться западными сервисами. В Госдуме заявили, что россияне с 1 ноября 2019 года по-прежнему смогут пользоваться Instagram и YouTube, ничего не изменится.

Что будет, если в России отключат Интернет с 1 ноября 2019 года

Несмотря на заявления властей о том, что с 1 ноября 2019 года в России не собираются отключать Интернет, многие считают, что это все-таки произойдет. Именно поэтому огромное количество людей выходили на митинги и требовали от власти оставить Интернет в покое.

В Сети выдвигаются самые апокалиптические сценарии, которые, по мнению некоторых пользователей, могут наступить с 1 ноября 2019 года. Есть предположение, что всех россиян отключат от Интернета – это самый плохой вариант.

Читайте также: Роскомнадзор начал монтировать оборудование под закон об автономном Рунете

Также сообщается, что, ввиду непрофессионализма и нехватки оборудования, по всей России будут сбои при доступе в Сеть. Однако больше всего россияне боятся, что с созданием своего собственного Рунета власти начинают тотальную слежку.

Многие склоняются к мнению, что доступ в Сеть по-прежнему останется и для простых граждан ничего не изменится, по крайней мере они это не почувствуют. Авторы документа уверяют, что с 1 ноября 2019 года ничего не поменяется.

Более того, даже в случае угрозы россияне не заменят, как страна перейдет на свой суверенный Рунет. Однако могут быть некоторые ограничения с доступом к зарубежным сервисам.

Не все готово к отключению Интернета с 1 ноября 2019 года

На сегодняшний день известно, что в России все-таки создается система маршрутизации трафика, которая будет управлять всем Интернетом в стране. В случае необходимости она способна отключать Рунет от Всемирной сети.

Эксперты уверяют, что новое оборудование привезли на Урал, там будут проводить тесты, связанные с изоляцией Рунета. Эксперты считают, что проблема не в самом принятом законе, а в том, что система не налажена.

На реализацию проекта уходит огромное количество денег, которые можно было отдать в другую сферу, к примеру, повысить заработную плату или помочь пенсионерам, пускай не всем, но все же.

Люди, работающие в сфере предоставления доступа к Сети населению, считают, что реализовать проект суверенного Рунета будет крайне проблематично в самом начале. Однако они признают, что со временем проблема будет решена.

На реализацию проекта предлагают потратить около 30 млрд рублей. Однако эксперты уверены, что сумма будет удвоена и даже утроена, когда Россия столкнется с проблемами реализации закона. Даже называется сумма в полмиллиарда долларов.

Эксперты приводят суммы покупки трафика на биржах и считают, что Россия столкнется с большими финансовыми проблемами при запуске своего Рунета.

Источник: http://www.1rre.ru/307208-bez-youtube-i-instagram-c-1-noyabrya-2019-goda-rossiyane-ozhidayut-otklyucheniya-interneta.html

80
13136
3