США признали вину за убийство более 1000 мирных жителей на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

Международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами Америки, взяла на себя ответственность за массовые убийства мирных граждан в Ираке и Сирии. В рамках «борьбы» с террористами, союзники унесли как минимум 1359 жизней ни в чем не повинных граждан этих ближневосточных государств.

Коалиция выпустила заявление, где сообщила, что за период с 2014 года по 2019 год нанесла порядка 35000 авиаударов по территориям Сирии и Ирака, следуя плану своей АТО «Непоколебимая решимость». Согласно их коммюнике, за этот срок погибли не менее 1359 мирных граждан.

Напомню, что союзники и США в частности действуют на территории Сирии незаконно. Официальный Дамаск никогда не просил Вашингтон о помощи, тем не менее вот уже пять лет американцы занимают часть территорий этой страны.

При этом о победе над «халифатом» было объявлено ещё в конце 2018 года. Тогда президент Дональд Трамп объявил о постепенном выводе американских военных частей с Ближнего Востока.

С тех пор минул год, а США по-прежнему остаются в Сирии. Говорить об Ираке и вовсе излишне. Стоит отметить, что жители этих стран уже сильно устали от американского присутствия. Не случайно в самый канун нового 2020 года – 31 декабря разъяренная иракская толпа в Багдаде атаковала посольство США. Требование только одно – чтобы американцы наконец-то покинули Ирак.