В Украине могут поднять цены на электроэнергию в 2021 году — Минэнерго

Правительство анонсировало повышение цен на электроэнергию для потребителей.

Министерство энергетики прогнозирует повышение тарифов на электроэнергию для населения в 2021 году, поскольку будет изменён подход к формированию цены. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил и.о. министра энергетики Юрий Бойко.

«Не готов озвучить дату, но с большой долей вероятности такие изменения (рост тарифов – прим. Ред.) будут на протяжении 2021 года», — сказал Бойко.

По его данным, уже с начала будущего года в Украине внедряется RAB-модель (стимулирующее тарифообразование) для операторов систем распределения, а ожидаемый тариф Национальной энергетической компании «Укрэнерго» будет не ниже 0,31 гривны за переданный 1 кВт-ч, что увеличит стоимость транспортировки э/э в среднем до показателя 1,37 гривны за 1 кВт-ч.

Между тем, в ноябре 2020 года бытовой потребитель, по данным Бойко, платит за электроэнергию производителю 0,01 гривны и за ее транспортировку 1,03 гривны за 1 кВт-ч.

Юрий Бойко заявил о существовании объективной необходимости пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей.

 

Ранее в Министерстве энергетики Украины заявили, что с 1 октября в Украине не будут повышать тарифы на коммунальные услуги, в частности, на электроэнергию.

До этого премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин не будет повышать для населения тарифы на электроэнергию в текущем 2020 году. 

В то же время Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг подготовила предложение по отмене льготного тарифа для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии в месяц.

В Кабмине рассказали, что будет с тарифами на коммуналку зимой.

Источник: https://sharij.net/v-ukraine-mogut-podnyat-czeny-na-elektroenergiyu

9
1198
0