Украина и ударные вертолёты – новая сказка для взрослых

На модерации Отложенный

Громкая новость звучит так – «Украина собирается закупить у США ударные вертолёты AH-64 Apache». Вот так. Решили обновить парк военной техники, усилить боевые возможности армии и покупают.

Это утверждение и в таком виде было бы справедливо по отношению к, скажем, вполне самодостаточной Польше, или экономическим странам – лидерам. «Германия решила и купила» - это не только звучит, но и может быть реализовано в заявленном виде. Про Украину так подумать может только умалишённый. Ибо они сами решить вообще мало что могут, а уж купить…

 

tokkoro.com

tokkoro.com

На какие «шиши»? МВФ всё-таки одобрил кредит, но он пойдёт на обслуживание предыдущих долгов плюс - чинушам в карман. Трамп тоже подкачал – волевым решением вычеркнул из финансовых проектов США, как пишет The Washington Post, немедленное выделение военной помощи «Незалежной». Да и суммы там фигурируют не те.

Так вот, вернёмся к «решению» Украины. Минобороны Украины произвело некий обзор своих возможностей (боевых, имеется ввиду) и генералы этот документ передали в правительство. То, в свою очередь, должно проработать и вывести Стратегию военной безопасности Украины.

 

regnum.ru

regnum.ru

Что же там пишется? Украинский веб-ресурс www.ukrmilitary.com говорит о предложении генералов правительству закупить те самые AH-64 Apache. Это первое.

Опустим денежный вопрос, но есть и другой – что-то не слышно об успехах в разработке инновационных украинских вертолётов, которую обнародовал ещё пан Порошенко. Зато чётко слышно о том, что Украина уже не может отремонтировать Ми-8, которые стоят у неё на вооружении.

То есть, эта игрушка сломалась, давайте купим другую, новую? Ну, ну. Вот тут и всплывает второе! А новую ли? Увы – нет. Украина уже направила в США запрос, «не откажите, мол, в любезности, присовокупите нас к программе «Foreign Military Sales program», в рамках которой, будьте так добры, продайте нам технику, которую армия США уже не имеет возможности эксплуатировать».

 

123ru.net

123ru.net

Программа эта действительно есть и подразумевает она распродажу «лишнего имущества» армии США». Так что новой то техники не будет, (если вообще что-то будет) а будут выкинутые деньги налогоплательщиков.

Есть немало стран, которые с этим уже столкнулись, есть даже и «одумавшиеся», решившие не «выбрасывать свои деньги на ветер». Вот в рамках этого списания Б/У Украина и хочет себе прикупить вертолёты. А так же генералы в «обзоре» выражают надежду на F-16 Fighting Falcon, ЗРК Patriot, ПТРК Javelin (видимо предыдущие уже все про_ рали), ну и так, по мелочам ещё чего ни будь. Вот просто интересно, а они там, на Украине, в реальном мире живут?