Серийный концепт

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

Как показать прогресс проекционных технологий? Для этого компании выпускают флагманские модели, раскрывающие возможности этих технологий по максимуму. А если таких технологий несколько, то и флагманских моделей будет не одна, а несколько, как у компании BenQ.

BenQ LK970

Как бы это странно ни звучало, но флагманских моделей у компании действительно может быть больше одной. Например, применительно к проекторам, может быть флагман для инсталляций и флагман линейки для домашнего пользования. Но есть варианты, когда компании развивают одновременно две-три якобы конкурирующих технологии и на основе каждой из них создают не только простые, но и флагманские, то есть высшие по уровню модели. Ведь сказано: не клади все яйца в одну корзину. Так поступают, к примеру, крупные производители телевизоров, выпуская одинаково дорогие аппараты на основе ЖК и OLED-панелей. И раньше они поступали также, активно развивая производство моделей на основе ЖК и плазменных экранов.

BenQ LK970

Производители проекторов по большей части не могут себе такого позволить, исключения редки, и одно из них – компания BenQ.

У нее не просто огромный опыт в создании самых разных по классу моделей, но, главное, большая линейка выпускаемых аппаратов: от карманных LED-проекторов до огромных инсталляционных. В последнее время она активно развивает 4К-модели на основе нового чипа от Texas Instruments. О двух из них мы уже рассказывали: это модели W11000 и X12000, которые на вид похожи как братья-близнецы, но технически значительно отличаются друг от друга. А сейчас настало время рассказать о третьем брате – модели BenQ LK970. Этот проектор формально не предназначен для применения в домашних кинотеатрах. В самой компании говорят, что он создан для больших проектов информационно-развлекательного толка для показа графики и видео на выставках, в современных музеях и других подобных заведениях, где есть необходимость в создании больших красочных изображений в течение большого количества времени, а не два часа в день. Однако, если судить по характеристикам, в частности по световому потоку в 5 000 лм, разъемам и оптике, этот проектор подходит именно для кинотеатров с экраном дюймов 200 по диагонали, то есть относится к «домашним» моделям высшей категории. Впрочем, интересен он другим. Это первый UHD DLP-проектор с лазерно-фосфорным источником света.

Подробнее

6
722
1