Сложности, с которыми сталкиваются новые репатрианты

На модерации Отложенный

Чтобы получить гражданство Израиля через репатриацию, нужно собрать доказательную базу. Для этого пригодятся знания израильских законов и большой запас времени. Но поскольку все это сложно, проблемы возникают на каждом шагу. Что это за проблемы и как их решать?

Почему сложно найти документы

Главная сложность при получении израильского гражданства через репатриацию — необходимость доказывать еврейские корни. Консульство принимает во внимание предков только до третьего поколения: бабушек, дедушек. Многие документы со временем теряются, и их приходится восстанавливать. Это усложняет сбор доказательств еврейских корней. Поэтому можно выделить несколько ключевых моментов, которые нужно решить:
 

  • Документы, которые докажут ваше родство с евреями, нужно искать до начала репатриации.
    Эти данные могут лежать в архивах по месту жительства предка. Если он жил в одной из Советских республик, то придется туда поехать. Это долго, дорого и часто сложнее, чем кажется: архивы могут отказывать, а запросы — теряться.
  • Сведения о трудоустройстве должны храниться по месту работы предка.
    Но запрос на выдачу файлов могут рассматривать очень долго. Иногда организация просто отказывает выдавать документы или уже не существует вовсе — так что никто ничего уже выдать не может.
  • На проверке консул учитывает только оригинальные документы.
    Так он старается избежать фальсификаций.
  • Работники архива не заинтересованы в поиске.
    По закону ожидание ответа может занимать до трех месяцев — будьте уверены, что раньше этого срока никто ответ вам не даст.

 

Всех этих проблем легко избежать, если обратиться за помощью к профессиональным архивным специалистам в Российско-Израильский консультационный центр. У архивистов РИКЦ есть доступ ко всем архивам России и СНГ, а также к базам других стран. Они также знают, какие доказательства будут весомыми для консула. Все это позволяет клиентам РИКЦ быстро получить убедительные доказательства и все необходимые документы для консульской проверки.

Сложность заполнения анкеты

Чтобы начать процедуру репатриации, нужно заполнить просьбу о визе репатрианта — специальную анкету со всей необходимой для консульства информацией. Бланк нужно распечатать самостоятельно и заполнить от руки. На каждого члена семьи должно быть по одному бланку.

Самая частая ошибка на этом этапе — когда анкету заполняет третье лицо.Такие анкеты автоматически не принимаются: все члены семьи обязаны вписать информацию самостоятельно, иначе заявка не будет принята и придется заполнять анкету повторно.

К анкете репатрианта прикладывают цветные фотографии 3х4 всех членов семьи, которые проходят репатриацию. Также в перечень обязательных документов входят:
 

  • заграничные и внутренние паспорта на всех членов семьи;
  • оригиналы свидетельств о рождении;
  • документы, подтверждающие семейное положение — например, свидетельство о браке;
  • все доступные документы на родителей, бабушек и дедушек, подтверждающие родство;
  • если кто-то из родственников скончался, то необходимы свидетельства о смерти;
  • трудовые книжки и военные билеты;
  • дипломы об образовании;
  • для всех членов семьи старше 14 лет нужны справки об отсутствии судимости;
  • любые другие документы, которые могут стать доказательством подтверждения права на репатриацию.


Данные в анкете должны соответствовать информации в документах.

При наличии несоответствий посольство не примет анкеты и будет действовать в рамках законодательства Израиля.

Специалисты компании РИКЦ проконсультируют и разъяснят, как правильно заполнить анкету, чтобы ее точно приняли в посольстве.

Трудности прохождения консульской проверки

Следующий этап — консульская проверка. На первый взгляд кажется, что с ней не должно быть проблем. И действительно: консул заранее изучает ваши документы на предмет подлога и фальсификации, но делают это без участия репатрианта. Поэтому от кандидата мало что зависит, если не считать личное собеседование с консулом после всех проверок.

На собеседовании консул обязательно задаёт репатриантам подробные вопросы. Его задача — проверить семью на соответствие требованиям закона «О возвращении». Если консул заподозрит корыстные цели, то визу репатриант не получит. Также консул должен убедиться, что кандидат не угрожает Израилю и его гражданам.

Проблемы оформления на территории Израиля

После получения репатриантской визы семья должна в течение 6 месяцев прилететь в Израиль. Там репатрианты получат удостоверение репатрианта и паспорта Израиля. На этом этапе новым гражданам предстоит обойти множество инстанций и ведомств, чтобы урегулировать все вопросы проживания в стране. Если же сейчас возможности переехать нет, нужно будет уладить вопрос резидентского статуса.

Новые репатрианты обычно не знают нюансов работы государственных ведомств, а многие еще не успели выучить иврит. Чтобы быстро и просто пройти адаптации, можно обратиться за помощью в Alfa Israel Assistance Company Ltd. Специалисты сопровождения помогут быстро продлить Даркон, оформить загранпаспорт, подобрать подходящую частную мед страховку или больничную кассу, подтвердить водительские права, а также проконсультируют по многим другим вопросам.

Оформление гражданства для детей 4-го поколения

Часто потомки третьего поколения оформляют гражданство Израиля и не знают, как репатриироваться вместе с семьёй. Супруги репатриантов автоматически могут получить гражданство вместе с ними, но с детьми всё несколько сложнее: потомки евреев в четвёртом поколении не имеют права на репатриацию. Это — один из самых сложных моментов репатриации.

Дети в четвертом поколении для получения гражданства должны проживать в Израиле вместе с родителями-репатриантами по специальному ВНЖ. Ежегодно вид на жительство продлевается, если ребенок и родители находились в Израиле. Этот процесс продолжается три года. После этого можно подать на гражданство в том случае, если ребёнку ещё нет 18 лет. Если же потомок близок к совершеннолетию, и трёх лет в запасе нет, то он может получить гражданство, отслужив в Израильской армии.

По этому вопросу можно получить подробную консультацию у специалистов AIACКомпания работает на территории Израиля и помогает тем, кто уже репатриировался. Ее клиенты получают эффективную помощь, поддержку и советы от профессионалов с большим опытом.