Оборудование для ресторанов: главное качество и функциональность

Привлекательный дизайн, вымуштрованный персонал, дисконтные карты – дополнительные плюсы не должны отвлекать владельца заведения общественного питания от главных целей. Посетители хотят получить свой заказ быстро, поесть вкусно, и заплатить за это приемлемую сумму (исключая вип сегмент, где стоимость – показатель статуса). 

Достигнуть таких целей поможет высококачественное оборудование для ресторанов maresto.ua, отвечающее современным нормам. Многофункциональные печи, удобные холодильные столы, оснащенные мойками, многоярусные духовые шкафы и другое оснащение призваны облегчить труд персонала, помочь с приготовлением вкусных блюд и выпечки.

Ресторанное оборудование подбирают по габаритным размерам, стоимости и другим параметрам.

Как подобрать стоящее оборудование для ресторана: полезные советы

1) Учитывайте формат и направление меню. Оборудование для пекарни отличается от печей, предназначенных для изготовления кулинарных изысков.

Национальная кухня потребует приготовления различных видов теста.

2) Подбирайте оборудование для пиццерии в тандеме с шеф-поваром. Он поможет рассчитать примерную производительность и другие параметры установок для выпечки.

3) Универсальное барное оборудование включает в себя массу деталей, о существовании и назначении которых можно узнать в компетентных источниках.

4) Не бойтесь проводить регулярные ревизии, чтобы обнаружить недостающие виды оснащения, просчитать их характеристики и приобрести.

5) Заказывая оборудование для кафе, постарайтесь заранее продумать схему его размещения, учитывая нормы безопасности.

6) Не идите на компромисс с самим собой, пытаясь получить разовую выгоду при покупке. Профессиональное оборудование для столовой выигрывает в сравнении с самым мощным блендером или крупной печью, предназначенными для дома.

Приобретая фирменное оснащение, всегда интересуйтесь наличием гарантии, а также возможностью постгарантийного ремонта на льготных условиях.

7
1851
-2