Дуплекс или таунхаус: почему покупка загородного дома лучше вложений в квартиру

На модерации Отложенный

Многие жители мегаполиса хотя бы раз в жизни задумывались о том, чтобы переехать за город, на природу. Сегодня рынок недвижимости пестрит интересными предложениями загородной собственности. Помимо самых обычных дач и коттеджей в объявлениях появилось много новых названий, например, дуплексы в Подмосковье, триплекс, таунхаус... Попробуем разобраться, чем же дуплекс отличается от таунхауса, и почему это лучше квартиры?

Хотя и таунхаусы, и дуплексы могут показаться идентичными во многих аспектах, различия между ними всё равно есть.

Дуплекс

Дуплекс – это один дом, который поделен на две абсолютно одинаковые части. В каждой части живёт отдельная семья. У них есть собственный вход, гараж, спальни и ванные комнаты. Придомовая территория и двор также разделены между собственниками в равных частях. Более того, на этапе строительства любой хозяин может сам определить будущую планировку своей половины. Хотя в компаниях по продаже недвижимости, например, КАСКАД Недвижимость, чаще всего предлагают уже готовые дома с одинаковой или «зеркальной» планировкой.

Несмотря на полную независимость друг от друга у владельцев дуплекса есть кое-что общее кроме стены. Например, фасад здания выполняется в едином стиле, поэтому дом выглядит очень гармонично и похож на большой коттедж. Также в такой недвижимости предусмотрены общие коммуникации, водоснабжение, газоснабжение и электричество. При этом собственники платят только по своим счетам.

Стоит отдельно сказать о триплексах и квадриплексах. Это такие же дома, как и дуплексы, но с разницей в количестве домовладений: три и четыре соответственно. Такой вид собственности очень распространен в США и Канаде. Часто его используют для сдачи в аренду.

Таунхаус

Таунхаус – это несколько частных однотипных домов (секций), объединенных в единый блок. Они строятся на окраинах городов, в их границах или в ближайших пределах.

Владельцы получают собственный одно или двухэтажный дом, со своим входом, гаражом, ванными комнатами и участком земли. Каждая секция имеет две общие стены с соседями.

Есть несколько отличий таунхаусов от дуплексов. Например, стоимость дома-секции здесь будет меньше, чем в дуплексе. Это связано с тем, что затраты на монтаж общих инженерных сетей делятся на всех хозяев. Также размер участка у владельцев таунхауса немного меньше, чем у собственников дуплекса. Но главное отличие — в количестве соседей. Во всём остальном таунхаусы ничем не отличаются от дуплексов.

Какова бы ни была загородная недвижимость, у неё есть свои преимущества. К самым очевидным плюсам покупки таунхаусов и дуплексов можно отнести следующее:

  • отсутствие многочисленных соседей сверху и снизу: в случае с дуплексом владелец получает одного, а в таунхаусах — максимум двух соседей с двух сторон;
  • большая площадь: такие дома имеют площадь от 100 кв метров, что значительно превосходит размеры любой доступной квартиры в городе;
  • низкая стоимость квадратного метра;
  • жизнь в экологически чистых районах, отсутствие промышленного шума и большого количества машин;
  • транспортная доступность: обычно девелоперы, как КАСКАД Недвижимость, готовы предложить дома в посёлках с развитой инфраструктурой, хорошими автомобильными дорогами или совсем рядом с городом;
  • собственный участок земли, который может быть использован под личные цели;
  • низкая стоимость обслуживания по сравнению с частным отдельно стоящим коттеджем.

Подытоживая, можно сказать, что любой загородный дом выигрывает в сравнении с апартаментами или квартирами в городе. А если учитывать современные тенденции, собственность за городом – это ещё и хорошие инвестиции, которые в будущем будут расти в цене.