Шойгу пообещал ответить НАТО в Балтийском море

На модерации Отложенный

Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал усиление активности Североатлантического альянса в Черном море и на Балтике. По его словам, Москва будет отвечать на любую провокационную деятельность Запада.

В апреле НАТО заметно усилил активность в регионах Черного и Балтийского моря. В качестве причины представители альянса указали якобы возросшую угрозу со стороны Российской Федерации. Так, в ходе московской конференции по международной безопасности министр обороны Сергей Шойгу заверил, что Москва ответит на безосновательные выпады Запада.

По словам главы оборонного ведомства, практические действия НАТО, а именно освоение военной инфраструктуры вблизи границ России усиление активности в Черном и Балтийском морях, гарантированно приведут к увеличению напряженности. Москва не может оставить подобные меры без внимания и в скором времени она адекватно отреагирует на провокации Запада.

«Могу заверить, что ответные меры будут приниматься своевременно, причем не обязательно симметрично действиям НАТО», — пообещал Шойгу, отметив, что Североатлантический альянс самостоятельно придумал «российскую угрозу» и поверил в нее.

Министр заключает, что настоящее время Запад намеренно стремится выставить Россию в качестве главной угрозы. Теперь эта позиция стала главным направлением в развитии внешнеполитического вектора НАТО. Действуя по принципу «сам придумал — сам поверил», альянс предпринимает бессмысленные попытки забрать доминирование на международной арене.

Ранее российский политолог Иван Аркатов предположил, что перспективные зенитно-ракетные комплексы С-500 «Прометей» позволят Минобороны РФ «остудить горячие головы» НАТО.