Какой размер выходного пособия при сокращении в 2019 году

На модерации Отложенный

В случае попадания служащих под штатное сокращение предполагается их ликвидация из перечня сотрудников, входящих в штат. Действия подобного рода подразумевают расторжение трудового соглашения. Оно должно сопровождаться компенсационной выплатой сотруднику, подвергшемуся увольнению. Человек должен получить уведомление по факту увольнения, самое малое за 2 месяца до предполагаемого увольнения. О том, что предполагает порядок сокращения, на какое выходное пособие могут претендовать граждане, попавшие в такую ситуацию в 2019 году, а также расчет и сколько выплачивается уволенным, вы узнаете, ознакомившись с предложенным материалом.Ориентируясь на ТК РФ 2019 года, в случае необходимости кадрового сокращения работодатель обязан предоставить своему сотруднику выплаты следующего порядка:

 

  • за весь фактически отработанный период, согласно установленным на предприятии нормативам и ставкам;
  • компенсация за отпускной период, которым у сотрудника не будет возможности воспользоваться;
  • финансовая компенсация по факту увольнения.

Помимо указанного, уволенный может воспользоваться дополнительными выплатами, но лишь в том случае, если его сокращение происходило незаконно. Для этого следует собрать исчерпывающие доказательства и подать исковое заявление в судебную инстанцию, но сделать это можно не позднее 30-ти календарных дней после получения уведомления на расчет или по факту выдачи на руки трудовой книжки. Существует еще одно основание для подачи заявления в суд, своим правом может воспользоваться человек в случае получения отказа выплат процентов по просрочке компенсации, положенной бывшему служащему.

Что представляет из себя выходное пособие

Для начала следует определиться, каким вообще сотрудникам может быть предоставлено выходное пособие:

  • в случае реорганизации предприятия или по факту сокращения;
  • когда человек уходит на заслуженный отдых;
  • если дальнейшая трудовая практика невозможна из-за ухудшения состояния здоровья;

В этом случае размер выплаты будет напрямую зависеть от заработанного сотрудником стажа:

  • если общий трудовой стаж составляет менее 10 лет, ему полагается 5 месячных окладов;
  • от 10 до 15 лет — 10 зарплат в качестве компенсации;
  • от 15 до 20 лет – самое малое это 15 окладов;
  • более 20 лет — не менее 20 окладов.

Как происходит расчет выходного пособия

Если предположить, что средний заработок составлял 62 500 рублей, мы продемонстрируем, как рассчитать положенную сумму выходного пособия за 63 дня.

Для этого достаточно сделать следующую манипуляцию: 62 500 / 63 = 992 рубля. Пособие за две отработанные недели происходит по аналогичной схеме, но в расчет берутся только отработанные дни без выходных, то есть при условии шестидневной трудовой недели берется не 14, а только 12 дней.

В конечном итоге сотруднику полагается выплата 992*12 = 11904 рубля. В сети интернет на сегодняшний день есть большое количество разного рода онлайн-калькуляторов, позволяющих без проблем произвести подобные расчеты. С помощью выбора нужных критериев и введения суммы, соответствующей окладу, они способны рассчитать ориентировочный уровень выплат. Такие выплаты НДФЛ не облагаются.