Украина не успеет подготовиться к отопительному сезону до 1-го октября

На модерации Отложенный

Украина не успеет  подготовиться к отопительному сезону до 1-го октября из-за долгов по субсидиям и льготам перед коммунальными предприятиями со стороны НАК «Нафтогаз».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил  эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Для того, чтобы успеть до 1-го октября нужно что-то для этого делать. По закачке  газа  вроде бы идем нормально, пока никаких вопросов нет, а все остальные вопросы остаются открытыми. В  частности, по закупке угля марок Г и А. Объемы могут варьироваться, но сейчас речь идет о трех миллионах тонн - миллион газовой и два миллиона антрацитовой группы. Сейчас нужно искать источники финансирования и понимать, где этот уголь закупать, чтобы не возникло проблем. Вопрос готовности коммунальных предприятий остается открытым.  Также  вопрос погашения задолженности по субсидиям и льготам  перед коммунальными предприятиями со стороны НАК «Нафтогаз» остается открытым. Из-за задолженности  НАК «Нафтогаз» имеет полное право не предоставить лимиты на продление отопительного сезона тому или иному предприятию.  До сих пор не определена цена на газ с 1-го октября. Именно отсюда будет исходить рост по задолженностям и субсидиям»,- сказал В.

Землянский.

По его словам, ничего не поменялось в коммунальном хозяйстве, поэтому остается открытым вопрос и о росте  аварийности в будущем отопительном сезоне.

 «С точки зрения инфраструктуры ничего не поменялось в коммунальном хозяйстве. За последний год у нас не было никаких корректировок тарифов. С точки зрения увеличения расходов на инвестиционные программы для поддержания инфраструктуры в должном состоянии, денег не хватало.  В результате этого в Киеве стали отключать горячую воду, что не самым лучшим образом отражается на состоянии труб. Соответственно, у нас остается открытым вопрос о росте  аварийности в будущем отопительном сезоне»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, премьер –министр Владимир Гройсман поручил завершить подготовку к отопительному сезону до 1 октября.

Ранее вице-премьер Геннадий Зубкозаявил, что Украина почти на 96% готова к вхождению в нынешний отопительный сезон. Чиновник также добавил, что к 15 сентября необходимо выйти на полную готовность, сейчас некоторое отставание наблюдается по Тернопольской, Черкасской, Черновицкой, Львовской областях и городу Киеву.