Сделка России с Конго может оставить США без ядерных ракет и батареек

Итак, в ходе политического саммита России и стран Африки президент РФ Владимир Путин заявил о списании долгов странам-участницам на общую сумму, превышающую 20 млрд. долларов США.

Африканские гости были очень рады. Но российские оппозиционеры были рады ещё больше. Ведь теперь у них появился превосходный повод для критики действий Кремля. «Антинародная политика Путина!»; «Зачем мы списываем другим странам многомиллиардные долги вместо того, чтобы поддерживать собственный малый бизнес?»;«Лучше бы выдали каждому пенсионеру по 468 рублей!» — эти и многие другие «кричащие» заголовки обеспечили своих авторов щедрой толикой читательского внимания.

 

 

Подписывайтесь на канал. Этим Вы помогаете его развитию.

Подписывайтесь на канал. Этим Вы помогаете его развитию.

А вот кто оказался совершенно не рад такому развитию событий, так это европейские и североамериканские ведущие политики и бизнесмены. Крупнейшие издания США и ЕС наперебой принялись обвинять Москву во всех смертных грехах: от неоколониализма (уж чья бы корова, как говорится, мычала) до агрессивных планов по размещению ядерных ракет посреди африканских саванн и редколесья. Примечательно, что за минувшие пару недель новости о «возвращении русских в Африку» затмили даже такие, казалось бы, на порядок более «болезненные» для Соединённых Штатов темы, как успешное преодоление последних бюрократических преград на пути строительства «Северного потока-2» и возобновление стратегического партнёрства РФ и Кубы.

Ответ на этот вопрос предельно ясен, если рассматривать решение Кремля о списании «африканских» долгов в контексте ранее заключённых соглашений. К примеру: приблизительно год тому назад между Россией и Конго состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере обороны. Тогда наши отечественные либералы, а также украинские и прибалтийские «эксперты» написали немало статей о том, что «изолированной» РФ с «разорванной в клочья экономикой» только и остаётся, что налаживать невнятные контакты со странами, в которых уже полвека не утихает вооружённый конфликт между правительством и повстанцами. Однако, мало кто из них принял во внимание тот факт, что Демократическая Республика Конго является счастливой обладательницей целых 50% разведанных мировых запасов такого полезного ископаемого вещества, как уран. По странному совпадению, «демократические повстанцы», получающие неограниченную материально-техническую, а также информационную поддержку из-за рубежа, решили осчастливить своим правлением именно те провинции Республики, где в изобилии имеются урановые рудники. Две трети добываемого там сырья идёт на экспорт — куда бы Вы думали? — в США.

У этого политического «Марлезонского балета» есть и вторая, не менее интересная часть. Так уж случилось, что 80% мировых запасов колумбит-тантала, без которого немыслимо производство аккумуляторов для современной электроники, также залегает в благословенной земле ДРК.

И— вот же какое странное совпадение! — все эти залежи за 50 лет непрерывных боестолкновений конголезской армии и местной разновидности бородатых демократических «бармалеев» (возглавляемых инструкторами из американских и европейских ЧВК), благополучно «перекочевали» под негласный, но прямой и жесткий контроль Вашингтона и Брюсселя (чьей бывшей колонией является Конго). Что, собственно говоря, и обеспечивало небывалый рост высоких информационных технологий по ту сторону Атлантического океана.

Но вот «праздник жизни», на котором безраздельно царил Вашингтон, подходит к концу. Списание долгов африканцам — лишь видимая грандиозной сделки Москвы и целого ряда столиц южного континента. Взамен Россия получает гарантии содействия местных властей и приступает к защите своих геополитических интересов путём возвращения народного достояния того же Конго под контроль законной власти. С одновременным получением неограниченного доступа к этим самым ценным ресурсам. И судя по отчаянным воплям неполживой американской прессы, процесс «зачистки» Африки от «разносчиков свободы» дебютировал более чем успешно. А ведь совсем неподалёку внимательно наблюдает за происходящим имеющий не менее амбициозную программу освоения африканских ресурсов Китай...

Все эти действия администрации Путина выглядят более чем своевременными. Ведь анонсированная мистером Трампом модернизация ядерного арсенала США коренным образом зависит от поставок из Африки. В ту же политико-стратегическую «копилку» следует отнести модернизацию атомного подводного флота Соединённых Штатов. А насыщение ближнего космоса ударными спутниками и автономными «аппаратами-инспекторами», способными долгие месяцы маневрировать на орбите Земли, вряд ли сможет пройти по ранее спрогнозированному Пентагоном сценарию без жизненно необходимого для этой цели сырья колтана и получаемых на его основе конденсаторов высокой ёмкости.

Мир всё ближе подходит к очередному глобальному экономическому кризису. И все мы прекрасно знаем, какими именно способами и за чей именно счёт «развитые западные демократии» предпочитают разбираться с неразрешимыми внутренними противоречиями. Фактически, сегодня речь идёт о гонке вооружений и технологий, в которой время играет на нашей стороне. И если Кремль верно разыграет свои геополитические «карты», наши «вероятные партнёры» просто не успеют «обложить» численно превосходящими армейскими контингентами и новыми типами вооружений нашу страну. А заодно —Китай, Иран, Индию и прочие растущие экономики мира, бросающие вызов их гегемонии. Всё, что нужно России — не дать США и их союзникам провернуть любимый «трюк» с мировым конфликтом, в котором «сгорят» и «спишутся» все их долги, грехи и ошибки. Потенциальная выплата 468 рублей каждому пенсионеру — это прекрасно. Но ещё прекраснее — мирное небо над Родиной.

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/thesecrethistory/sdelka-rossii-s-kongo-mojet-ostavit-ssha-bez-iadernyh-raket-i-batareek-5dcfb26668e68b209078a395

3
680
0