Почему газа в хранилищах Украины может не хватить до конца марта

На модерации Отложенный

Дмитрий Марунич, занимающий пост сопредседателя Фонда энергетических стратегий, заявил, что если предстоящая зима будет холодной, тогда запасов газа, которые на данный момент есть в подземных хранилищах Украины, до конца отопительного сезона может не хватить.

 

Comments.ua

Comments.ua

В соответствии со словами эксперта, подобные темы уже много раз обсуждались, однако когда глава госпредприятия «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев утверждал, что найдет способ обойтись без заключения нового договора с российской энергетической компанией «Газпром», он не сказал ничего нового. Кроме того, он сам признал в прошлом месяце, что дефицит газа может коснуться и населения Украины в случае холодной зимы.

Дмитрий Марунич отметил, что если решение о подписании контракта, предполагающего транспортировку и поставку газа из Российской Федерации, затянется до конца февраля, риски для потребителей из государств Европы будут значительно выше, чем для нашего государства.

Эксперт сообщил, что запасов газа, которые на сегодняшний день имеются в подземных хранилищах, теоретически должно хватить для того, чтобы пройти с низкими рисками предстоящую зиму до начала марта. Однако существуют сомнения, что в случае холодной зимы запасы газа смогут в отдельные дни обеспечить потребности населения.

 

Comments.ua

Comments.ua

Ранее Андрей Коболев заявил о том, что велика вероятность отказа со стороны российской компании «Газпром» в вопросе подписания нового контракта о транзите газа с Украиной. Однако наше государство, а также ряд Европейских партнеров готовы к такому сценарию, поскольку накопили достаточное количество запасов газа в хранилищах.