На Украине травят профессора за статью о различии мужчин и женщин

На модерации Отложенный

Минздрав Украины рекомендовал Львовском медуниверситету уволить заведующего кафедрой психиатрии, психологии и сексологии Ростислава Билобривку за его статью "Психологические отличия между мужчиной и женщиной". Официальное письмо направлено ректору вуза. Причиной увольнения Минздрав считает то, что профессор указывает на различия между мужчинами и женщинами. По этой причине он обвинен в "сексизме", "гендерных стереотипах" и дискриминации.

Чиновники утверждают, что высказывания профессора противоречат конституции и законам Украины, нормам медицинской и научной этики. Минздрав также обратится в министерство образования с ходатайством проверить научные работы Билобривки и, при необходимости, лишить его ученого звания.

"Такая позиция заведующего кафедрой... не отвечает европейским стремлениям украинского государства", - отметили в Минздраве.

Высказывания, вызвавшие недовольство европейски устремленных чиновников, вырваны из контекста и поданы как брутальные лозунги.

В частности, что "основное призвание женщины – это воспроизведение, то есть репродукция", а мужчины - открывать, проникать, преодолевать.

"Это положение или тезис особенно ярко показаны в сказках, где мальчик, принц, герой идет искать спящую красавицу, ее вызволять, находить. Для этого он должен преодолеть трудности, преграды, открыть пещеру, подземное царство, другой мир, то есть надо куда-то проникнуть, что-то открыть, что-то получить, завоевать, а все это является способами проникновения. И этими сказочными героями всегда выступают мужчины, и никогда – женщины", - пишет Билобривка.

Он обращает внимание на то, что женщины в основном руководствуются эмоциями и симпатиями, а мужчины - логикой и принципами.

Примечательно, что подписал письмо с требованием уволить профессора замминистра здравоохранения Александр Линчевский, который заявил, что лечить онкобольных за границей нет смысла, так как они все равно умрут.