Мы вложили в вас более 13 млрд евро: Могерини жестко высказалась об Украине

Европейский Союз выделил для Украины рекордный за свою историю размер макрофинансовой помощи.

Об этом рассказала вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на конференции по вопросам реформ в Украине в Копенгагене, передает politeka.net.

За последние четыре года, начиная с 2014, Евросоюз выделил Украине наибольший пакет финансовой поддержки для стран за пределами блока за всю историю. Он составил более 13 млрд евро.

«С 2014 года Европейский Союз вложил в Украину больше, чем в любую страну мира. Мы составили самый большой пакет поддержки в нашей истории — это более 13 млрд евро», — отметила Могерини.

По ее словам, Украина уже провела много важных реформ. Сейчас же необходимо заострить внимание на проведении антикоррупционных реформ, которые бы обеспечили верховенство права в Украине.

За последние годы Украина уже получила два транша ЕС на общую сумму 1,2 миллиарда евро из предусмотренных 1,8 миллиардов евро. Срок предыдущей программы истек 4 января 2018.

А вчера, 26 июня, Совет Европейского Союзаутвердил выделение Украине одного миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС в Twitter.

«Совет ЕС одобрил 1 миллиард евро новых кредитов для покрытия финансовых потребностей Украины и поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ», — говорится в сообщении.

Следующий этап в предоставлении транша — это меморандум о предоставлении помощи. Его должна подготовить Европейская комиссия, консультируясь с Советом ЕС. Меморандум также должен ратифицировать украинский парламент.

Стоит отметить, что еще 13 июня Европарламент проголосовал за предоставление Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Эти деньги Украина получит в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов. Выделению каждого транша должно предшествовать выполнение Украиной определенных условий, в частности, уважение к демократическим механизмам, верховенство закона, соблюдение прав человека, а также реализация экономических и финансовых реформ.

Все условия должны быть изложены в меморандуме о взаимопонимании между Украиной и Европейской комиссией.

Источник: https://vesti-ua.net/novosti/politika/73694-my-vlozhili-v-vas-bolee-13-mlrd-evro-mogerini-zhestko-vyskazalas-ob-ukraine.html

5
2580
1