Эксперты: родителям нельзя наказывать детей из-за оценок

На модерации Отложенный

Оценки, которые ребёнок получает в школе, как правило, существенным образом влияют на его настроение. А дополнительное давление обеспечивают родители, которым бывает страшно показать дневник с не самыми хорошими результатами. И исследование, проведённое Университетом штата Аризона, говорит как раз о том, что родителям нужно прекратить уделять чрезмерное внимание плохим оценкам.

Всё дело в том, что чрезмерное стремление к академическим успехам зачастую чревато отсутствием у ребёнка каких-либо ещё событий в жизни. Также не получает должного развития доброта. И, если ребёнок всё время думает только о том, чтобы добиться самых лучших результатов в школьной программе, в дальнейшем это может привести к появлению серьёзных проблем.

Оценки, рано или поздно, перестанут иметь в жизни человека какое-либо значение и на первый план выйдет совершенно другое. Поэтому ему очень важно быть подготовленным к наступлению этого периода.

Разумеется, это не значит, что нужно относиться к академической успеваемости с безразличием. Но не следует и убиваться из-за того, что оценка по одному из предметов оказалось не такой, которую бы хотелось получить. Как и во всём в жизни, очень важно соблюдать баланс.