Политолог объяснил данные "Левада-центра" о рейтинге президента

На модерации Отложенный

Опросы, проведенные специалистами "Левада-центра", свидетельствуют о том, что среди жителей Российской Федерации наблюдается снижение поддержки внешнеполитического курса, которого придерживается президент Владимир Путин.

Однако опрошенные Федеральным агентством новостей эксперты говорят, что нельзя слепо доверять таким исследованиям, так как при их проведении учитывается недостаточный объем данных.

Мнение экспертов подтверждается и замечаниями представителей "Левада-центра", которые говорят, что на сегодняшний день жители РФ в большей степени сконцентрированы на социальных вопросах, чем на рассуждениях о внешнеполитическом курсе России.

"Опросы, которые проводит в том числе и "Левада-центр", бывают объективными не всегда. Тут очень многое зависит от некоторых не вполне очевидных аспектов. Следует, например, принять во внимание тот факт, что сейчас лето, то есть время года, когда значительное число людей находится в отпуске. Плюс, конкретно сейчас россиян в основном волнует увеличение пенсионного возраста", — говорит политолог Андрей Кошкин, заведующий кафедрой Российского экономического университета.