Неоценимая помощь, которую принесла русофобия России

Все помнят длительную эпопею с допингом, употребленным российскими атлетами. Из-за этого скандала российской сборной даже пришлось «перекраситься» к старту Олимпийских игр, а на всех телеканалах звучали речи о том, что на Россию оказывают политическое давление. Однако прошло совсем немного времени с того момента и Министерство спорта занялось проработкой закона об ужесточении ответственности за допинг.

Об этом событии сообщил ряд отечественных СМИ. При этом изменения в законодательство собираются внести, как в отношении спортсменов, согласившихся на употребление запрещенных препаратов, так и их тренеров с врачами. Если первым грозит потеря имущества и доходов, добытых в результате незаконно выигранных соревнований, то последние должны быть уволены с работы и обязаны заплатить компенсацию.

Но, если профильное министерство так сильно ополчилось против применения допинга, значит все-таки существует вариант, что заявления МОК вовсе не голословны? Да и Григорий Родченков мог оказаться вовсе не предателем, а человеком, стремящимся обезопасить отечественных спортсменов от запрещенных препаратов? А вместе с тем, в голову приходит и еще один вывод. Получается, что ответственные за спортивную сферу деятельности чиновники знали о происходящем и намеренно скрывали факт употребления допинга. И тогда, кому стоит верить во всех других международных скандалах?

Однако, как бы то ни было, и в этой ситуации можно найти положительный момент. Как известно, многие профессиональные спортсмены используют допинг в подготовке к различным спортивным мероприятиям. Вот только куда чаще используются препараты, которые пока еще не успели войти в список запрещенных. То же, что происходило с отечественными спортсменами можно рассматривать не только со стороны недальновидности действий медицинского и тренерского штабов. Не стоит отрицать и того факта, что к российским атлетам было обращено гораздо более пристальное внимание, нежели к их коллегам из других стран.

И причиной тому была попытка повлиять на российское правительство.

И именно это давление с каждым разом все больше заставляет Россию играть по правилам во всех политических и не только дисциплинах. А это значит, что путем столь отчетливого давления у государства есть возможность выработать абсолютно прозрачные правила действия, из-за которых в будущем к стране будет и вовсе невозможно придраться.

Конечно же, эти слова являются слабым утешением. Ведь, думаю, каждому жителю России хотелось, чтобы их правительство само могло заметить недочеты в своей деятельности и в скорейшем времени их исправить. Но, если так сейчас не получается, то стоит уповать на то, что заморские дяди будут каждый раз грозить пальчиком. И, как раз, вот это пристальное внимание ко всем ошибкам России (не стоит отрицать, что на Западе их нет – туда просто никто не смотрит) и будет давать нужный результат. Да, пусть обидно и больно признавать какие-либо огрехи со своей стороны, но без них не бывает и прогресса.

И, возможно, в скором времени мы сможем заметить качественные изменения в структуре управления страной, что приведет и к улучшению на всех фронтах. Конечно же, этот процесс будет происходить постепенно. Сначала государство сможет само замечать свои недочеты, после чего можно будет всецело отказаться от тех самых русофобских высказываний из-за границы. А позже, когда уже сформируется понимание более четкого и правильного управления по всем фронтам, к России и вовсе никто не сможет придраться. 

Главное, чтобы допинговый скандал оказался тем примером, который заставит, наконец, государство работать на достойном для одного из мировых лидеров уровне. В ином случае, мы еще не раз услышим обвинительные речи в свой адрес.

Источник: http://planet-today.ru/geopolitika/item/91391-neotsenimaya-pomoshch-kotoruyu-prinesla-rusofobiya-rossii

42
2572
1