Какова настоящая причина щедрости России?

На модерации Отложенный

Высказывание о том, что русская щедрость не знает границ вовсе не бездоказательное необоснованное заявление. Это факт, с которым могут согласиться многие жители России. Ведь кому, как не россиянам знать, насколько часто их правительство брезгует интересами собственного государства ради благ возможных союзников.

Такая тенденция существовала во все времена. Но в пору властвования на территории современной России советского строя, щедрость начала давать знать о себе все чаще. Виной тому была холодная война, которая заставляла государство не только наращивать собственное военное преимущество, но еще и запасаться немалым количеством союзников. Ведь друзья являются немаловажным фактором защиты собственных интересов в мире.

Потому и была развернута масштабная политика поиска этих самых международных товарищей. СССР предлагал многим государствам переориентироваться на социалистический вектор, а взамен обещал помочь с развитием экономики. Очевидно, что от столь выгодного предложения слаборазвитые страны отказываться не желали. А потому уже в скором времени Советский Союз начал финансировать многие страны Африки, Азии и Южной Америки.

И по началу все шло действительно хорошо. СССР нес свою идею на земли новообретенных друзей, а заодно вкладывал немалые финансы в их развитие. Уже к 1980 году число таких сторонников социалистических взглядов в Африке насчитывалось 39 государств. В этих странах возводились заводы, электростанции, а также экспортировалась советская продукция, в число которой также входило и вооружение. Если верить докладу Эдуарда Шеварднадзе, озвученном на XXVIII съезде КПСС в 1990 году, только на военную помощь своим партнером Советский Союз выделил около 700 миллиардов рублей. Какой же была общая сумма поддержки социалистического строя в мире представить вообще трудно.

Но, как известно, СССР вскоре распался, а долги союзников перекочевали в счет Российской Федерации. И ее правительство, видимо, решив, что это непозволительная щедрость или осознавая невозможность их возвращения, начала потихоньку задолженности списывать. В общей сумме, начиная с 2000 года, Россия простила около 140 млрд долларов, что является немалыми деньгами даже для экономических гигантов.

И здесь можно было бы обвинить государство в расточительности, ведь миллиард-другой стране лишним не будет. Можно даже напомнить, что и сейчас вкладываются немалые деньги в развитие отдельных стран (а ведь это потенциально списанные кредиты). Но всегда стоит учитывать более полную ситуацию на рынке. Как уже говорилось ранее, России нужны союзники. И там, где она их найти не сможет (или потеряет) не ровен час появятся оппоненты или соперники, которые проповедуют те же самые интересы, только со стороны США. Сколько раз в современной истории мы наблюдали ситуацию, как бывшие союзники резко перекрашивали флаги и начинали вторить о своем стремлении в скорейшем времени попасть в НАТО? А Россия, и вовсе, спустя долгие годы поддержки, оказывалась злейшим врагом и агрессором. Думаю, каждый может назвать сразу несколько таких государств.

И в этой международной гонке по «приобретению» друзей не остается ничего, кроме как вкладывать огромные суммы в их экономику и надеяться на то, что не произойдет очередного предательства. Да, цена этого чрезвычайно высока и, конечно же, многим жителям страны это не нравится. Но, если задуматься, возникает вопрос: была ли Россия до сих пор целостна, если бы не все эти попытки сдружиться, пусть и путем выдачи многомиллиардных кредитов, с другими государствами?