Изменения в ПДД: в МВД предложили отказаться от знака «Шипы»

На модерации Отложенный

Российскими правоохранительными органами выдвинута инициатива об отмене обязательств в размещении знака «шипы» на автомобиле, потому как он, по их мнению утратил свою актуальность.

Как утверждают представители МВД, Основные положения по допуску автомобилей с шипованной резиной к эксплуатации, согласно которым владельцы ТС должны размещать на своем стальном «коне» специализированный стикер «Ш», начиная с 1993 года, года их создания, ни разу не менялись.

Автомобильные эксперты уверены, что знак полностью утратил актуальность, потому как на динамику торможения автомобиля на сегодняшний день в большей степени влияет его общее состояние, а именно кузов, тормозная система и все остальное, что способствует процессу торможения.

Ссылаясь на данное обозначение, участники движения не могут тщательно определить характер движения того или иного автомобиля, учитывая, что на наших дорогах неоднородное полотно.

Помимо этого некоторые автолюбители утверждают, что данный знак зачастую мешает обзору.

Интересным является тот факт, что на данный момент, за неразмещение данного знака полагается штраф в размере пятисот рублей.