Cota — по настоящему беспроводная зарядка

На модерации Отложенный

Стремление избавиться от надоедливых проводов зарядных устройств не ново.
Производители предлагают различные технологии для реализации идеи отказаться от проводов, но пока все что есть на рынке назвать действительно беспроводным решением трудно. Зарядная станция Cota, разработанная инженерами компании Ossia – одно из устройств, способных вывести процесс зарядки гаджетов на новый уровень. Первые новости от компании появились еще летом прошлого года, но теперь производитель заверяет что готов выпустить продукт на рынок в начале 2017 года.

Cota состоит из двух компонентов: трансмиттера и приемника, который выполнен в виде чехла для смартфона, в будущем его планируется встраивать в корпуса гаджетов. Устройство работает с устанавливаемым на смартфон приложением Ossia, которое позволяет контролировать процесс зарядки и информирует как происходит процесс для каждого отдельно взятого устройства.

Трансмиттер внешне напоминает башню-ведро Apple Mac Pro, внутри которого скрыты сотни однонаправленных антенн. Система сканирует окружающее пространство на наличие сигналов от мобильных устройств, и как только обнаруживает, начинает отправлять на него радиоволны 100 раз в секунду. Вы можете пользоваться своим гаджетом, но он при этом все равно будет заряжаться. Расстояние от станции зарядки до гаджета не должно превышать 9 метров открытого пространства. Cota способна поджаряжать до 32-х различных устройств одновременно: не только планшеты и смартфоны, но и пульты, фотоаппараты в которых используются специальные аккумуляторы Cota. Аккумуляторы также подзаряжаются прямо по воздуху.

В продажу зарядка поступит в первом квартале 2017 года. О стоимости и комплектации данных пока нет.

Видео работы устройства.