Курс на Россию. Почему Молдавия нуждается в поддержке Москвы


Как вы знаете, в Кишинёве с 20 по 22 сентября запланирован Молдо-российский экономический форум под эгидой главы государства. В форуме планируеют принять участие около 200 российских и более 350 молдавских предпринимателей.


Как бы не критиковали прозападные молдавские  избиратели  Игоря Додона, но это единственный человек в правительстве, кто пытается найти "экономический паритет" между Востоком и Западом. Сегодня более половины жителей недовольны уровнем жизни в стране, что значительно хуже,  чем пять лет назад. Таковы результаты исследования, проведенного Институтом маркетинга и опросов.  Прежде всего, население не устраивает состояние экономики страны.  Тарифы на ЖКХ растут, зарплаты и пенсии не индексируются.  


Видимо, не устраивает положение дел в экономике и Игоря Додона. Если быть точнее - отношения МВФ и Молдавии (очередной кредит для поддержки госбюджета в размере более $ 11 млн  Молдавия получила в июле этого года). Именно представители Международного Валютного Фонда регламентируют тарифы страны.
Именно с подачи МВФ в Молдавии прошла волна роста тарифов как на отопление, так и на электричество. Также стоит отметить, что и повышение пенсионного возраста до 63 лет для представителей обоих полов не обошлось без участия экспертов Валютного фонда.


Какая связь между Молдо-российским экономическим форумом и МВФ, спросите вы ?


Дело в том, что налоги - золотая жила бюджета.  Исходя из поступлений в бюджет от доходов и налогов, эксперты МВФ рассматривают программы с внешним финансированием Молдавии. Отказаться от кредитов "заокеанских партнёров" не получится, слишком много на них "поставлено". Но если удасться привлечь российские инвестициии в экономику республики, исчисляемые сотнями миллионов долларов, это поможет решить задачи социально-экономического развития, а главное - снизить зависимость от МВФ.


Таким образом, стартовавший Молдо-российский экономический форум - это шанс молдован. Шанс на получение большей экономической свободы, снижения роста тарифов и привлечения новых инвесторов. А самое главное - шанс получить возможность выбора между финансовыми предложениями, а не терпеть американский диктат в лице МВФ.


И наконец, этот форум покажет, если ли ещё среди молдавской  элиты здравомыслящие политики...





 

Источник: https://eho.md/2018/09/20/14200/

49
2249
1