Запад виноват в хаосе Ливии, заявил приветствующий сиквел «Шугалея» финский политолог

На модерации Отложенный

Финский политолог Йохан Бекман высказал свое мнение о фильме «Шугалей» и рассказал, почему так важно, чтобы о второй части кинокартины узнало как можно больше людей по всему миру.

Историю российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана знают многие. Двое ученых по согласию с правительством Ливии прибыли в страну для проведения научных исследований. Но их схватили и поместили в частную тюрьму, где они уже находятся больше года, причем без предъявления официальных обвинений. Что с россиянами, в каком они состоянии, также не известно, ведь к ним не пускают адвокатов и представителей российского консульства.

Фильм «Шугалей» - это один из способов обратить внимание мировой общественности на беспредел, который происходит в Ливии в наши дни. И уже осенью выйдет его сиквел. Первую часть снимал Денис Нейманд, над второй работал Максим Бриус.

Съемки проходили на студии «ТрииксМедиа».

Финский политолог и доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман видел первую часть фильма и считает, что это очень качественная работа, показывающая истинное положение дел в Ливии. Речь идет о беспределе, устроенном в Триполи руками т.н. Правительства национального согласия.

Бекман считает, что в ливийском хаосе виноваты страны Запада – они уничтожили прежнюю страну бомбежками и привели её к тому состоянию, в котором она находится сейчас. Поэтому, по мнению политолога, Запад тоже должен помогать в урегулировании ситуации в стране.

Бекман приветствует выход «Шугалея-2» уже этой осенью. Продолжение фильма позволит обратить на кошмарную ситуацию, в которой оказались социологи, внимание не только россиян, но и мировой общественности. Поэтому необходимо, чтобы кинокартину распространили и на международном уровне.