ФАН выяснило, зачем американские журналисты CNN приехали в ЦАР

На модерации Отложенный

Журналисты из США с телеканала CNN Себастьян Шукла, Кларисса Уорд и Тим Листер дважды за последние три месяца побывали в Центральноафриканской Республике. С какой целью штатные американские журналисты посещали ЦАР и чего стоит опасаться местному населению, расскажет Федеральное агентство новостей в своем специальном расследовании.

На первый взгляд нет ничего странного в том, что журналисты приехали в страну, которая движется к мирному урегулированию конфликтной ситуации, вызванной гражданской войной, длившейся несколько лет. Правда стоит чуть углубиться в вопрос, как сразу становится ясно, что отнюдь не мир привлек команду CNN в африканское государство.

Вышеперечисленные участники поездки часто работали в горячих точках на Ближнем Востоке и оставались в живых лишь благодаря покровительству Центрального разведывательного управления. Листер и Шукла засветились еще при создании сюжета о Судане, совершенно не отражающего реалий происходящего в стране.

Еще для своего канала они состряпали «утку» о том, что политологи из Фонда защиты национальных ценностей чуть ли не главные контрреволюционеры и теневые управляющие суданской революцией. Аналитику, которую собирали эксперты-социологи, «журналисты» подали в таком свете, как будто это вмешательство во внутреннюю политику страны.

Было понятно, что команда CNN приехала в ЦАР вовсе не для достоверного освещения событий или проведения расследования, чтобы добраться до какой-то истины. Изучив ситуацию, ФАН в этом убедился. В итоге вся деятельность троицы идет по классическому американскому сценарию с поиском информации, которую можно извратить и подать так, чтобы создать медиапровокацию, собрать местную агентурную группу и начать вести «миротворческую» миссию, повторив происходящее в Ираке и Сирии. Как всегда, главным объектом провокаций осталась Россия, сменились только декорации. https://youtu.be/36gkNiPV9Sk