Трагедия в Керчи стала поводом пропиарится для украинских троллей

На модерации Отложенный

 

Трагическая новость пришла из Керчи: в результате взрыва, устроенного около полудня студентом колледжа Владиславом Росляковым, погибли люди. Сообщается, что до взрыва Росляков устроил в здании стрельбу. По словам очевидцев, он «убивал всех, кто попадался».

На данный момент говорится о 18 погибших и 53 пострадавших.

Первоначально происшедшее было определено как теракт, но впоследствии дело переквалифицировано на «убийство двух и более лиц общеопасным способом». 

Ситуация находится на контроле властей. В Керчь выехал глава Крыма Василий Аксенов, а в ближайшее время, по поручению премьер-министра, туда прибудут министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр просвещения Ольга Васильева. 

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагедией.

Сразу же отреагировала на случившееся и украинская сторона, для которой трагедия стала удобным поводом отработать политическую повестку: в сети появилось множество постов с недостоверной информацией и домыслами.

Так, например, некий «источник» из силовых структур Украины выдвинул версию, что за взрывом могут стоять СБУ, ВСУ и военная разведка. Якобы несколько мелких группировок для подобных целей было создано в акватории Азовского моря буквально накануне – 13-14 октября.

Чрезвычайно активизировались и тролли, распространяющие ни на чем не основанную информацию о «десятках» погибших.

Делая глубокомысленный вывод, что теперь «спокойной жизни не будет».

Свою лепту в нагнетание паники вносит и скандально известный российский журналист Аркадий Бабченко, обустроившися в Киеве. В частности, на своей странице в Facebook он сделал запись: «А с завтрашнего дня вы еще начнете жить в режиме КТО. На самом деле, это — еще только начало. Самый легкий день был сегодня».

Все это очень напоминает события марта 2018 года, когда произошел пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Тогда трагедия показалась идеальным поводом пропиариться для украинского пранкера Евгения Вольнова (Никиты Кувикова). Представившись сотрудником МЧС, он позвонил в морг и заявил, что скоро к ним «привезут еще 300 трупов». Целью фейка было внушить обществу, что власти скрывают точное количество жертв трагедии, и тем самым вызвать панику.

Когда же стало ясно, что Вольнов просто-напросто пропиарился на чужом горе, негодование буквально захлестнуло интернет. Появилась даже петиция с требованием заблокировать аккаунты пранкера.

Надлежащим образом откликнулся на вопиющий поступок Вольнова Следственный комитет РФ: на него было заведено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти или вражды», а суд заочно заключил его под стражу.

Но, как и следовало ожидать, Украина не выдала пранкера. По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, выдавать своих граждан Украине запрещает конституция.

Разумеется, дело было вовсе не в конституции, а в том, что в глазах представителей украинской власти Вольнов был не преступником, а героем, удачно протроллившим «москалей».

К сожалению, как показали сегодняшние события, дело Вольнова не умерло.