Эксперт назвал причину проведения операции Турции «Источник мира»

На модерации Отложенный

Основной причиной турецкой операции в Сирии «Источник мира» стала поддержка Соединенными Штатами курдских террористов. Такое мнение высказал востоковед Андрей Онтиков.

По его мнению, США решили не покидать Сирию, чтобы защищать курдов, которые оккупировали нефтегазовые месторождения. Бандформирования, в которых множество боевиков из террористической организации ИГ (запрещена в России), качают нефть и занимаются ее контрабандой. Причем это сопровождается дискриминацией местного населения, арабов-суннитов.

Турецкая операция – следствие поддержки США курдских террористов, уверен эксперт. Вооруженные формирования курдов представляют угрозу для Турции, а поддержка их Вашингтоном еще более увеличивает опасность.

«Главная ответственность в этой истории ложится на американцев, а вторичная – на руководство так называемого федеративного региона, причем это случается не в первый раз – здесь можно вспомнить турецкую военную операцию «Оливковая ветвь», – заявил Онтиков.

Напомним, что операция «Источник мира» проходила в приграничных районах Сирии с 9 по 22 октября. Целью ее было создание зоны безопасности сирийско-турецкой границы.

Помощь, оказываемая курдским боевикам Соединенными Штатами, не подлежит сомнению. Так, после освобождения турецкими военнослужащими района Рас-эль-Айн на складе курдских формирований были обнаружены минометные снаряды США.