Климкин довёл Зеленского до бешенства

На модерации Отложенный

Вчера истёк срок, согласно которому Россия должна была исполнить решение Международного трибунала и вернуть украинских моряков на Родину. И если ранее в Москве заявляли, что преступления моряков находятся в юрисдикции российского суда, то вчера представители МИД РФ сообщили о готовности вернуть задержанных, но при одном условии. Российская сторона готова была пойти на уступки, если Киев предоставит письменные гарантии, согласно которым моряки будут участвовать во всех заседаниях суда по делу об инциденте в Керченском проливе.

Украинскую сторону такое требование категорически не устроило. МИД Украины настаивал на том, что Россия должна безусловно выполнить требования Международного трибунала. В Москву направили соответствующую ноту:

При этом президент Украины Владимир Зеленский выразил возмущение по поводу этой ноты, поскольку МИД Украины содержание послания с ним не согласовало. Зеленский отметил, что об этом обмене нотами он вообще узнал из Интернета.

Лидер Украины подчеркнул, что он даже не видел ответный текст со стороны Украины, поскольку глава МИД Павел Климкин не счёл нужным обсудить с ним этот вопрос, и самовольно направил ответ.

При этом Зеленский сделал акцент на том, что по утверждению его помощников, ноты подобного содержания вообще могут поставить под угрозу какие-либо переговоры и возвращение моряков.

Зеленский такие действия МИД Украины назвал провокацией, ответственность за поступок возложил на главу ведомства – Павла Климкина. На фоне этого взаимного обмена нотами, глава Украины сделал обращение к президенту России Владимиру Путину.

При этом президент Украины продолжает в своих речах считать Россию «страной-агрессором». Не меняет свою позицию Зеленский и по вопросу Крыма, заявляя, что он по-прежнему принадлежит Украине. Так сегодня глава Незалежной заявил, что Россия «издевается над правами и свободами людей», продолжая «оккупировать» Крым.

Действительно ли президент Украины надеется, что после таких высказываний российская сторона пойдёт ему навстречу?