Интервал движения поездов по Крымскому мосту будет такой же, как в метрополитене

На модерации Отложенный

Полным ходом идёт подготовка к запуску железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, которое будет запущено в декабре текущего года. Сегодня в пресс-центре «Крымский мост» рассказали о том, каким образом планируется организовать движение поездов.

Система будет очень похожа на ту, что функционирует в метрополитене: на данный момент идёт монтаж специального оборудования, которое будет осуществлять контроль за состоянием железнодорожного полотна и передвижением поездов в полностью автоматизированном режиме. Система будет информировать машинистов составов , а также на две станции, расположенные по обоим сторонам Керченского пролива – Тамань-Пассажирскую и Керчь-Южную.

Это позволит в режиме реального времени проводить координацию потоков и скорости передвижения составов: для пассажирских поездов запланирована скорость до 120 км/ч, а для грузовых – 80 км/ч.

Интервал между поездами также не может не впечатлять – он тоже будет напоминать частоту движения составов в метрополитене: около двух с половиной минут для пассажирского сообщения и четырёх минут для грузового.