Граница на замке: Шойгу контролирует пребывание кораблей НАТО в Балтийском море

На модерации Отложенный

В ночь на 1 мая в Балтийское море вошли корабли НАТО. Главой эскадры был датский фрегат “Тетис”. Помимо датского судна, в Балтийские воды вошли ВМС Польши, Турции, Испании и США. Сообщалось, что корабли вышли на учения.

Однако российские военнослужащие внимательно следят за перемещениями иностранных судов. Наготове береговые ракетные комплексы, с воздуха учения контролирует морская авиация.

По словам политолога Натальи Елисеевой, такие учения, а именно маневрирование кораблей Североатлантического альянса вдоль российских границ, могут ещё больше ухудшить отношения между Россией и НАТО.

По словам другого политического эксперта Владимира Соловейчика, крупные транснациональные корпорации, благодаря таким учениям, преследуют свои интересы. Подрыв отношений между Россией и НАТО поможет устранить Россию, как соперника. Эксперты также отметили, что пребывание судов НАТО в Балтийских водах оказывает психологическое давление на Россию.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что за эскадрой пристально наблюдают российские военные, а сам министр сделает всё возможное, чтобы безопасность границ не была нарушена.