Представляя удлиненную модель XF, Jaguar бросает вызов Audi, BMW и Mercedes в Китае

На модерации Отложенный

Jaguar поднимается на новую ступень в борьбе с Audi, BMW и Mercedes-Benz в Китае, демонстрируя модель XFL, версию с удлиненной колесной базой своего большого седана XF (на фото Jaguar XF R-Sport).

XFL станет первой предназначенной для Китая моделью Jaguar Land Rover и будет очевидно пользоваться спросом у руководителей (или просто состоятельных людей) предпочитающих в премиум автомобилей с водителем и просторной задней частью салона с большим местом для ног. Он станет конкурентом для версий с удлиненной колесной базой Audi A6, BMW 5 серии и Mercedes E класса.

Впервые, Jaguar представит XFL в этом месяце, на Пекинском автосалоне.

Автомобиль станет первым Jaguar, который будет производиться на заводе JLR в Чангшу, севернее Шанхая, который является совместным предприятием с китайским партнером Chery Automobile. Седан XFL поступит в продажу позднее в этом году, говорится в заявлении JLR.

XFL будет выпускаться наряду с внедорожником Land Rover Discovery Sport и кроссовером Range Rover Evoque. Для выпуска XFL, JLR запустил новый кузовной цех производящий алюминиевую платформу D7A, лежащую в основе седанов Jaguar XF и XE, а также нового среднеразмерного внедорожника/кроссовера F-Pace (SUV).

Совместный завод Chery Jaguar Land Rover Automotive открылся в 2014 году. Как сообщил пресс-секретарь JLR, новый кузовной цех потребовал дополнительных инвестиций к уже потраченным $1.7 миллиарда при строительстве и оснащении завода.

Пресс-секретарь не назвал конкретную сумму дополнительных вложений.

Кузовной цех увеличил текущую производственную мощность завода с 130,000 машин в год, однако не назвал до какого значения.

Jaguar не сообщает какие двигатели составят гамму двигателей XFL, однако не похоже, что это будет тот же поставляемый Ford-ом 2.0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, который устанавливается в Evoque и Discovery Sport. JLR заявил, что дальнейшая, более подробная информация об XFL будет представлена во время презентации XFL на Пекинском автосалоне 15 апреля.

JLR пока не открыл планируемый новый двигательный завод в составе завода Чангшу, где компания, как ожидается, будет производить бензиновую версию своего 2.0-литрового дизеля Ingenium. Двигательный завод должен был отрыться в 2015 году. Как заявил пресс-секретарь, он откроется «в течение нескольких месяцев, а не лет».

Продажи автомобилей JLR в Китае улучшились после начала выпуска моделей на месте. В марте, продажи автомобилей Land Rover и Jaguar выросли на 43 процентов, достигнув 10,288 машин, сообщил JLR без разбивки по каждому бренду. Объем продаж автопроизводителя в Китае за первый квартал вырос на 19 процентов.

В настоящее время Китай является четвертым крупнейшим рынком JLR после континентальной Европы, Великобритании и Северной Америки.