Санатории Минобороны: ожидание vs реальность

На модерации Отложенный

Военным пенсионерам вернули льготы на проезд до санаториев Минобороны, но воспользоваться ими в регионах практически невозможно.

Если быть точнее, льгота на бесплатный проезд в санаторно-курортные организации у офицеров запаса или в отставке имелась и раньше. Вот только чтобы поехать в санатории, нужно было купить все билеты самим, а потом ожидать компенсации их стоимости. Однако такая ситуация устраивала далеко не всех: стоимость отдыха или лечения в некоторых здравницах вместе с проездом приравнивалась к трем-четырем военным пенсиям, а может быть и больше. Далеко не каждый военный располагает подобными свободными средствами.

Военная прокуратура предложила Минобороны упростить схему и выдавать военным бланки ВПД, которые потом можно обменять в любых кассах на железнодорожный или авиабилет. И эта система заработала… но только в Москве.

«Приобрел путевку в один из крымских военных санаториев, обрадовался, что в Симферополе открыли новый терминал аэропорта. Получил в военкомате ВПД. Но…  пришлось вернуть его обратно!» – рассказал подполковник запаса Сергей Опарин из Твери. В региональных кассах о бланках ВПД ничего не слышали: «Не морочьте мне голову!» – возмущаются кассиры.

По прибытию в санатории военных ждет еще множество сюрпризов.

Судя по отзывам, здравницы Минобороны находятся в глубочайшем кризисе. «Бывший военный санаторий им. Ворошилова. Когда-то, много лет назад, наверное, это было чудесное место отдыха, а сейчас... Умирающая совдепия. Разрушающиеся строения, персонал пенсионного возраста, морально устаревший и уставший», – рассказывают отдыхающие.

Также они рассказывают, что большинство услуг в санаториях можно получить только платно: «Сервис? Его просто нет. Лечение? Попробуй, выпроси, «дышите воздухом!» – вот и все лечение. Интересно для чего там вообще сидят врачи. Для красоты?»

При этом всем начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрий Тришкин заявлял, что отдых в ведомственных санаториях вполне сравним с отдыхом на зарубежных курортах. Конечно, некоторые из них еще сохраняют свою репутацию и высокий уровень обслуживания, и даже получают премии, но в большинстве военных здравниц не хватает врачей, оборудования и банальных удобств в номерах.

Военная прокуратура еще не отреагировала на многочисленные жалобы. Но вполне вероятно, что рано или поздно Тришкину все же придется ответить  - почему ожидания отдыхающих не совпадают с суровой реальностью.