Политолог: на саммите в «нормандском» формате Зеленский пытался сделать уверенный вид

На модерации Отложенный

Вчера в Париже прошли переговоры «нормандской четвёрки». Вдобавок, состоялась первая встреча лидеров России и Украины. Владимир Путин и Владимир Зеленский беседовали за закрытыми дверями: на разговор не пустили даже личных фотографов.

Встреча показала, что глава Украины держался неуверенно. Политолог Сергей Макаров объяснил это тем, что Зеленский недавно находится на посту главы государства. И поскольку он «не вполне является президентом», не было и политических результатов.

«Это человек, который волей, я бы сказал, исторической шутки оказался на посту президента, но у него нет власти президента», - сказал эксперт.

Более того, Зеленский не в состоянии повлиять на СМИ, националистов, МВД и нацгвардию. Вдобавок, лидер Незалежной только делает вид, что контролирует Министерство обороны. Тогда как на самом деле ведомством руководят из Пентагона.

Политолог считает, что встреча Зеленского и Путина нужна была для того, чтобы попытаться установить личные отношения. Переговоры с российским лидером стали для Зеленского своеобразной проверкой на прочность. Но глава Украины всем своим видом демонстрировал неуверенность.

«Зеленский пытался сделать вид, что он держится уверенно, но, конечно, уверенным он не был и не мог быть», - заверил Марков.

При этом эксперт отметил, что предшественник Зеленского Пётр Порошенко в таких обстоятельствах всегда держался уверенно, несмотря на плачевную ситуацию в своей стране. Эксперт связывает это с тем, что до президентства Порошенко руководил предприятием.

Напомним, вчерашняя встреча Путина и Зеленского стала первой. До этого лидеры общались только по телефону. В ходе саммита «нормандской четвёрки» вновь был затронут вопрос войны на Донбассе. По словам российского лидера, альтернативы Минским соглашением нет, поэтому украинской стороне придётся выполнить договорённости в полном объёме.