В Приморье стартовала раздача бесплатных гектаров

На модерации Отложенный

Получить участок площадью до 1 га в безвозмездное пользование можно в Ханкайском районе Приморского края

Сегодня в России вступил в силу федеральный закон «о дальневосточном гектаре». Получить 1 га пока могут только жители Приморского края и только в Ханкайском районе. По информации РИА PrimaMedia, в Ханкайском районе могут быть предоставлены около 13 тыс. га. На сегодняшний день уже 70 жителей ДФО подали заявки на получение земли.

Получить земельный участок может каждый желающий житель Приморья сроком на пять лет. Землю можно получить в собственность, для этого необходимо в течение пяти лет использовать его по назначению, которое он указал в своем заявлении.

 

Сообщается, что земельные участки будут выдаваться постепенно. Так, с 1 июня приморцы могут подать заявку только на участки в Ханкайском районе. С 1 октября 2016 года они смогут получить свой гектар на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России. Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках закона, по предварительным данным составляет около 650 тыс. га.

Закон о «дальневосточном гектаре» был разработан по поручению президента России Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума 2015 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля.