Энергетикам могут запретить отключать свет должникам

На модерации Отложенный

Бизнесмены высказались против законопроекта о новых правилах взыскания долгов

У компании «Интер РАО» возникли претензии к обсуждаемому законопроекту о правилах взыскания долгов. Они опасаются, что в случае его принятия в текущей редакции это приведет к неконтролируемому росту дебиторской задолженности, так как энергетические компании будут лишены возможности отключать должникам свет.

По информации «Известий», сегодня пройдет заседание комитета Госдумы по финансовому рынку, на котором будут обсуждаться замечания к законопроекту «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

В преддверии этого события председатель правления компании «Интер РАО» Борис Ковальчук отправил письма председателю Госдумы Сергею Нарышкину и главе комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Николаю Гончару (имеются в распоряжении «Известий»), в которых отметил, что «предлагаемая редакция законопроекта подготовлена без учета особенностей законодательного регулирования в сфере энергоснабжения и предоставления коммунальных услуг», которые определяют особенности взаимодействия между должником и кредитором. 

Напомним, что законопроект, целью которого является урегулирование деятельности коллекторов, распространяется на взыскание любых просроченных долгов физлиц не через суд. Для организаций ЖКХ в нем нет исключения. Энергетики переживают, что одна из норм законопроекта позволит должникам в любой момент свести общение с кредитором к почтовой переписке.

Однако согласно действующим правилам, которые утвердило правительство страны, службы ЖКХ имеют право общаться с неплательщиками в двух случаях. Первый — при отключении за неуплату. Второй — энергопоставляющей компании должен быть обеспечен доступ к «энергопринимающему устройству потребителя», что не всегда возможно в случае ограничения личных визитов.

«В случае принятия данного законопроекта в текущей редакции кредитор будет лишен возможности вручить указанное предупреждение (уведомление) о введении ограничения, поскольку такие действия будут трактоваться как «неправомерные» и направленные на взыскание долга в условиях реализации должником права отказаться  от взаимодействия с кредитором», — пишет в письме Гончару Борис Ковальчук.

Автор письма отмечает, что «это приведет к неконтролируемому росту дебиторской задолженности потребителей, которая уже сегодня только по энергоресурсам составляет почти 1 трлн рублей».

Кроме того, он напоминает, что законопроект не учитывает, что деятельность гарантирующих поставщиков по энергоснабжению населения является социальной функцией и возлагает на них ответственность за надежное и бесперебойное энергоснабжение.

«В отличие от кредитных организаций и коллекторов гарантирующий поставщик не вправе отказаться от снабжения электроэнергией гражданина, несмотря на его материальное положение», — пишет Ковальчук, добавляя, что законопроект не учитывает одобренной президентом Владимиром Путиным концепции создания единых расчетных центров, которые направлены на закрепление прозрачности платежей и также наделены полномочиями по взысканию дебиторской задолженности.

Поэтому руководитель энергетической компании просит рассмотреть возможность прописать в законопроекте, что он не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, о связи, за исключением случаев передачи «полномочий по взысканию данной задолженности лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности».

По сути речь идет о том, чтобы вывести коммунальщиков из-под действия закона, но в случае если они передают долги коллекторам, то закон должен в отношении последних иметь полную силу.  

По данным экспертов «Национального рейтингового агентства», платежная дисциплина, несмотря на запуск с 2013 года механизма финансовых гарантий, продемонстрировала ухудшение. По итогам 2015 года задолженность выросла как на оптовом, так и на розничном рынке электроэнергии. При этом задолженность на розничном рынке электроэнергии росла опережающими темпами по сравнению с оптовым рынком, однако в целом результаты сопоставимы: рост на 15,9%, до 175,1 млрд рублей (с НДС).

Стоит отметить, что на население приходится 22,4% всех долгов. Наибольшая задолженность перед генерирующими компаниями приходится на Северо-Кавказский федеральный округ — 60,5%, далее с 13,4% долгов следует Южный федеральный округ и замыкает тройку лидеров по задолженности Северо-Западный федеральный округ, на долю которого приходится 11,6% долгов.