Вынужденный трудоголизм

На модерации Отложенный

Продолжающийся в российской и мировой экономике кризис привел к ухудшению уровня жизни россиян: реальная заработная плата за 2015 год снизилась на 8-9%; численность безработных в России в 2015 году, по предварительным данным Росстата, составила 4,264 млн человек, или 5,8% экономически активного населения.

 В условиях кризиса большинство жителей нашей страны, живущих на среднестатистическую зарплату, стали работать больше и брать дополнительную подработку.

  «Вынужденный трудоголизм» сказывается на воспитании детей. У родителей выбор не велик: если хочешь дать своему ребенку самое лучшее – работай не покладая рук. При пятидневной рабочей неделе папы и мамы видят свое чадо лишь пару часов в день. Воспитанием ребенка, а также заботой о нем, в это время занимается детский сад.

Например, в Москве, по статистике, 70% нынешних дошколят проводят в саду полный день -  двенадцать часов. Причина не в том, что родители не спешат за своими детьми – их попросту некому забрать раньше 19 часов. Использовать такой «ресурс», как бабушки и дедушки, тоже непросто. Большинство современных бабуль и дедуль трудятся наравне с молодыми родителями.

 Для поддержки таких семей Правительство Москвы и Департамент образования столицы приняли решение ввести в детских садах дополнительный прием пищи – ужин, при этом классический полдник теперь дополнили горячим блюдом (блинчиком, запеканкой или лапшевником). Стоит отметить, что для родителей питание детей в дошкольных учреждениях так и осталось бесплатным, поскольку все затраты берет на себя бюджет Москвы.