Курским рыбакам напомнили о правилах безопасности

На модерации Отложенный

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области провели очередной рейд по водоемам областного центра. Они напомнили любителям зимней рыбалки о том, какие правила необходимо соблюдать при выходе на лед. Всего на территории Курской области насчитываются 10 мест массового выхода людей на лед.

Курским рыбакам напомнили о правилах безопасности

- В будние дни водоемы посещают порядка 700 рыбаков, - рассказывает заместитель начальника отдела ГИМС Александр Филаткин, - а вот в выходные их число доходит до 3 тысяч человек.

Несмотря на то, что толщина льда сегодня считается безопасной (порядка 40 сантиметров на закрытых водоемах и около 30 – на реках), о правилах нахождения на льду необходимо помнить.

Ежедневно инспекторы ГИМС совместно спасателями Аварийно-спасательной службы Курской области проводят рейды и патрулирования водоемов.

Собираясь на рыбалку, не поленитесь сделать несложное приспособление, которое может спасти Вам жизнь.

Берется два длинных гвоздя или заточенных штыря, которые связываются между собой веревкой, длиной 50-70 см. Данное приспособление нужно держать в таком месте на верхней одежде, из которого сможете его быстро достать, находясь в воде.

Если вы провалились под лёд – не паникуйте! Это одно из самых главных правил. Помните, что никто с головой в воду сразу не окунается (если только это не полынья с совсем тонким льдом). Воздушная подушка под одеждой несколько минут продержит вас на поверхности воды. Однако медлить в такой ситуации нельзя. Нужно освободиться от сумок (если они у вас в руках), широко раскинуть руки, постараться лечь животом на кромку льда и начинать потихоньку выбираться из воды. Помните, что у вас есть примерно 3-5 минут: после этого одежда намокает, руки и ноги замерзают, наступает характерное безразличие и слабость. Идёт переохлаждение организма, и человек, как правило, погибает.

На территории Курской области круглосуточно и бесплатно работает телефон службы спасения – «112».