Война на Украине повышает тарифы на газ

На модерации Отложенный

Сегодня, думаю, вы не раз уже видели сообщения в Интернете о повышении оплаты за газ для населения Украины. Повышение тарифов такое серьёзное, что при простейшем подсчёте платить украинцам придётся на 91% больше. Если ранее люди платили 142 доллара за тысячу кубов, то теперь – 284,5 доллара за этот же объём голубого топлива.

Произошло это повышение по требованию Международного валютного фонда. Зависимость Украины от этого финансового института известна уже на протяжении двух с лишним лет. И самое пренеприятное, что она продолжает нарастать, как у того кредитора, который берёт новый кредит, чтобы иметь возможность рассчитаться со старым.

Дефекты работы украинской экономики давно известны: коррупция, воровство чиновников, гражданская война на Украине, некомпетентное правительство, которое умудряется неэффективно растратить все средства, сколько бы их не было. Но давление Запада, посадившего Украину на кредитную иглу, продолжает нарастать неподобающе стремительно.

МВФ вынуждает правительство Украины ввергнуть и без того пострадавшее и обедневшее население в ещё большие страдания. И это вместо того, чтобы заставить Порошенко прекратить военные расходы: ему нужно просто перестать воевать на Востоке страны! Сколько было бы сэкономлено средств, которые могли бы сразу же пойти на погашение гарантийных социальных обязательств государства перед населением!

Ничего не остаётся, как только думать, что такое положение выгодно и кредитору, и заемщику.

То есть всем участникам экономического взаимодействия, кроме непосредственно самого народа…

Однако есть и кое-что положительное в новых расценках. Разработано два тарифа – один из которых совершенно реально снижает траты потребителя по сравнению с тем, что ему приходилось платить раньше.  

Вполне возможно, что второй тариф актуален только для транжир и любителей никогда не экономить на себе. А таких, конечно же, весьма и весьма мало на данный момент в Украине. Такие люди относятся скорее к тем, кто так или иначе работает или задействован каким-то боком в отраслях экономики Украины, где за работу платят неплохие зарплаты. Я таких отраслей не знаю, но, видимо, такие люди есть. В конце концов, те же олигархи…

Для вышеупомянутых цена на газ тем ниже, чем большее количество  его потребляют. Если по первому варианту цена остаётся такой же высокой (284,5 доллара), то при условии использования более 1,2 тысячи кубометров газа они будут платить даже на 4% меньше, чем им приходилось при прежних тарифах.

Что ж, остаётся только пожелать украинцам дожить до следующей весны без нового подорожания. В противном случае далеко не все смогут позволить себе тепло зимой…

Специально для Newsland.com:
Alena Bajowa