Уникальные технологии: в РФ открыли сверхпроводящие соединения урана

Российские учёные совместно с коллегами из Китая и США в ходе научного эксперимента создали новое уникальное соединение урана, которое обладает сверхпроводящими свойствами. О результатах проведённой работы они рассказали на страницах журнала «Science Advances».

Профессор Сколтеха и МФТИ Артём Оганов отметил, что в полученных результатах имеется два примечательных момента: во-первых, под давлением свойства гидридов урана не вписываются в правила классической химии, а во-вторых, возможность получения сверхпроводимости материала при относительно малых давлениях, вплоть до одного атмосферного.

Необходимо отметить, что российские физики за последние годы открыли и создали сразу несколько сверхпроводников, которые способны работать при очень низких температурах. Такие свойства были открыты учёными из России и Германии у классического сероводорода, сжатого до миллиона атмосфер.

Проявление таких свойств материалов создало целое направление науки, которое пытается найти объяснение того, как таким структурам удается проводить ток без видимых потерь, несмотря на то, что они «не вписываются» в представления первой теории сверхпроводимости, которая была сформулирована еще в конце 50-х годов.

Дальнейшее изучение свойств таких материалов, а также добавление в их структуру других атомов позволит учёным добиться повышения температуры, при которой уран становится сверхпроводником, до -219 градусов по Цельсию. Впоследствии российские учёные смогут установить новые «островки сверхпроводимости» в таблице Менделеева и найти уникальное соединение, которое бы проявляло такие свойства при практически атмосферном давлении.

2
6748
0