СМС от анонима: кибервойска США угрожают российским журналистам

На модерации Отложенный

24 октября 2018 года редакция Федерального агентства новостей (ФАН) сообщила о том, что киберкомандование США (United States Cyber Command) впервые попыталось развернуть «информационную операцию» против Российской Федерации, однако с треском провалилось. По сообщениям «The New York Times» и ряда других американских СМИ, целью данной операции было «противодействие распространению дезинформации и вмешательства РФ в выборы США».

Также были названы и цели для атаки: физические лица, которые якобы оказывали влияние на внутреннюю политику Штатов и повлияли на ход голосования во время выборов американского президента в 2016 году. «Кампания, включавшая в себя несколько миссий, проведенных в последние несколько дней, это первая операция подобного рода за рубежом по защите выборов в США, включая ноябрьские промежуточные выборы в конгресс», – подчеркнули в «The New York Times».

Действия киберкомандования США вполне резонно назвать «топорными». Сотрудники United States Cyber Command принялись рассылать СМС-сообщения с угрозами в адрес российских журналистов следующего содержания: «Мы следим за тобой и знаем о твоей низкой работе в агентстве. Не нравится что мы видим», «Мы знаем кто ты такой и чем занимаешься» и «Передай своим коллегам что мы следим за всеми».

Орфография и пунктуация сообщений сохранена. Судя по ошибкам на уровне третьего класса, тексты угроз изначально писались на английском языке, а потом с помощью робота переводились на русский.

СМС-сообщения с описанными выше текстами также получил и генеральный директор ФАН Евгений Зубарев.

Редакция издания отметила, что для отправки сообщений использовались реальные телефоны, но на определение их принадлежности и местоположения потребуется время. Вторая волна «атаки» была более продуманной – тексты с угрозами поступали через анонимные сервисы рассылок. ФАН подчеркнул, что ранее руководство СМИ не обращало внимания на такие сообщения, однако после утечки информации о готовящихся кибератаках со стороны United States Cyber Command сделало вывод о целенаправленной атаке американских военных на прессу Российской Федерации.

Получается, что киберкомандование США совершает атаки не на каких-то хакеров, правонарушения которых в информационном пространстве другой страны доказаны, а на обычных российских журналистов, причём самым мерзким и трусливым образом: посредством анонимных угроз на публичные телефоны.

Если это – вершина «профессионализма» United States Cyber Command, то можно прямо заявить о колоссальных проблемах США с информационной безопасностью государства. Фактически, американское киберкомандование по мышлению ничуть не лучше рэкетиров или нечистых на руку коллекторов, которые посредством угроз пытаются повлиять на желание российских журналистов и дальше освещать новостную повестку дня в правдивом ключе. Правоохранительным органам РФ следует обратить своё внимание на данную ситуацию и сделать всё необходимое не только для защиты жертв атаки американских «киберхулиганов», но и для установления личностей причастных к угрозам лиц.